Как узнать, что близкая подруга завидует вашим успехам и достижениям

Как узнать, что близкая подруга завидует вашим успехам и достижениям

Женская дружба бывает коварной. Вы делитесь с близкой подругой своими горестями и радостями, и вдруг начинаете замечать, что ее реакция по меньшей мере странная. Если в беде она всегда готова прийти на помощь, посочувствовать, обсудить детали и пути выхода из кризисной ситуации, то ваши успехи не вызывают такого оживления. Вы начинаете догадываться, что подруга вам просто завидует. По каким признакам это можно определить?

Обесценивание ваших успехов


Это самый тревожный звоночек, с которого все обычно начинается. Вы спешите поделиться с подругой своей радостью, но вместо поддержки и одобрения слышите в ответ фразу, которая обесценивает ваши успехи и достижения либо сводит их к простому везению. Эта реакция может быть завуалирована какой-то дежурной фразой, но не почувствовать ее невозможно.



К примеру, вы сообщаете подруге о том, что вас приняли на новую работу, а в ответ слышите: «Я за тебя рада, но в этой компании просто текучка кадров». Или в ответ на ваше сообщение, что вы пополнили свой гардероб какой-то новой вещью, она заявляет: «Я бы такое не надела».

По сути, человеку неважно, что сказать в ответ. В любой ситуации завистник найдет фразу, которой можно обесценить ваши успехи или достижения.

Разговоры о вас в вашем отсутствии


Настоящая подруга никогда не будет обсуждать вас «за спиной» в негативном ключе. Если в какой-то момент вам становится об этом известно, знайте — вам завидуют, и от таких людей лучше держаться подальше.

При этом тема разговора о вас может быть любая, даже не связанная с последними событиями.



Например, вы поделились с подругой своей радостью, сообщив, что приняли участие в каком-то новом проекте, предполагающем повышение по службе или хорошую зарплату, на что услышали сдержанное «Поздравляю» и внезапный переход на другую тему. А через некоторое время вы узнаете, что подруга обсуждает с другими какие-то моменты из вашей личной жизни. Так выглядит женская зависть и месть за ваш успех.

Нежелание слушать о ваших успехах или попытки вас избегать


Женская зависть может быть настолько глубокой, что вызывает неосознанное желание абстрагироваться от ваших рассказов, связанных с вашими успехами.

Если в какой-то момент вы замечаете, что подруга перестала проявлять интерес к вашей жизни, а на любой ваш рассказ о достижениях молчит, ограничиваясь короткими фразами, или быстро переводит разговор на другую тему, знайте — это признаки зависти.



В наиболее острой форме зависть может привести к тому, что подруга начнет вас избегать, не брать телефон, отказываться от встреч, ссылаясь на занятость.

В чем причина зависти чужим успехам


Психологи утверждают, что все люди в большей или меньшей степени испытывают потребность сравнивать себя с другими. Только сильным личностям это помогает развиваться, стремиться к собственным достижениям, доказывать, что они тоже заслуживают восхищения. А у слабых это вызывает зависть, снижает чувство удовлетворенности собственной жизнью и грозит депрессией.



Слабые люди не могут справиться со своими комплексами, чтобы сделать свою жизнь лучше и добиться успеха, они начинают завидовать тем, кто на это способен. Подруга, которая болезненно реагирует на ваш успех, живет с постоянной мыслью, что она хуже вас, потому что у вас получается, а у нее — нет.

Не судите ее строго и не пытайтесь в этом помочь. Скорее всего, вы окажетесь бессильны. Помочь ей избавиться от своих комплексов может только психолог, с которым не связана ее зависть.