Домашняя косметология: как приготовить маску из одуванчиков для лица и какой эффект ожидать

Домашняя косметология: как приготовить маску из одуванчиков для лица и какой эффект ожидать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Маска из одуванчиков станет прекрасным подарком для вашей кожи. Она придаст вашему лицу мягкость и свежесть, а также поможет очистить поры и предотвратить появление морщин. Мы рассмотрим процесс приготовления и применения маски. Причем есть рецепты от прыщей, морщин и других проблем с кожей.

Какие компоненты в одуванчиках делают их полезными для кожи


Желтоватые цветочки весьма популярны в домашней косметологии. И не зря. Одуванчики содержат множество компонентов, которые могут быть полезны для кожи, включая:


  • флавоноиды ― защищают кожу от свободных радикалов и сокращают воспаление;

  • каротиноиды ― помогают улучшить цвет кожи и защищают от повреждений от солнца;

  • витамин С ― стимулирует производство коллагена, что улучшает упругость и эластичность кожи;

  • инулин ― увлажняет кожу и уменьшает появление морщин;

  • органические кислоты ― удаляют омертвевшие клетки кожи, что помогает сделать ее более гладкой и сияющей;

  • калий ― улучшает кровообращение, что помогает уменьшить отечность и улучшить тонус кожи.


В целом одуванчики могут быть полезны для кожи благодаря своим антиоксидантным, противовоспалительным и увлажняющим свойствам.



Как приготовить маску из одуванчиков для лица и какой эффект ожидать


В домашних условиях можно приготовить несколько масок для лица из простых ингредиентов. Эффект зависит от свойств ингредиентов. Редакция информационного портала wordyou.ru предлагает несколько действенных рецептов, которые можно приготовить самостоятельно.

Витаминная маска из одуванчиков


Это рецепт для питания кожи. Для приготовления следует взять такие компоненты:


  • 15 мл сметаны;

  • 10 г какао;

  • 5 листьев одуванчика.


Для получения равномерной консистенции все ингредиенты необходимо перемешать в кухонном блендере. Затем нанести полученную маску на всю поверхность лица и выдержать 20 минут. Она восстанавливает водный баланс, насыщает кожу витаминами и минералами.



Пудра для кожи и волос


Отличное средство, которое избавляет от прыщей, пигментных пятен, выводит токсины и успокаивает воспаления. Чтобы приготовить пудру, нужно заморозить корешки и перетереть их. Ее можно добавлять в маски для лица или шампунь. Тогда волосы будут сиять и блестеть.

Маска из одуванчиков против прыщей


Для этой маски требуется взять настой из цветков растения, добавить к нему 10 граммов гороховой муки и 5 граммов меда. Для разбавления можно долить немного воды. Маску нужно накладывать на 10 минут, а после нее более воспаленные участки необходимо смазать мазью, чтобы успокоить кожу.

Отбеливающая маска от пигментных пятен


Отличный рецепт для избавления от пигментных пятен. Но для того, чтобы увидеть эффект, нужно провести от 3 до 8 процедур. 10 граммов сухой белой глины смешать с небольшом количеством сока одуванчика и добавить 15 капель масла зеленого кофе. Тщательно перемешать. Маску толстым слоем наложить на места пигментации. Время выдержки должно составлять не менее 30 минут.



Увлажняющая маска из одуванчиков


Для приготовления увлажняющей маски необходимо использовать свежие листья одуванчика, желток яйца и масло макадамии. Сначала нужно прорезать листья мясорубкой, добавить желток и масло макадамии, полученную массу хорошо перемешать. Далее очистить кожу лица и нанести на нее маску, держать 30 минут. Такая смесь способствует увлажнению сухой кожи, а также придает ей здоровый цвет и помогает избавиться от шелушения.

Маска против морщин


Для того чтобы разгладить мелкие морщины и восстановить эластичность увядающей кожи, можно использовать антивозрастную маску, приготовленную из свежего одуванчика и пюре авокадо с добавлением 5 граммов кукурузного крахмала. Перед нанесением маски на лицо необходимо провести процедуру распаривания кожи. Время выдержки должно составлять минимум 30 минут. Рекомендуется использовать такую маску не реже двух раз в неделю.