Одноразовая посуда: угрозы, которые она несет

Одноразовая посуда: угрозы, которые она несет


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Использование многоразовой посуды является более экологически и экономически эффективным и безопасным выбором. Но иногда каждый из нас вынужден пользоваться одноразовым вариантом. Медики рассказали о всех опасностях применения такой посуды. Об этом пишет издание wordyou.ru

Чем опасна и вредна одноразовая посуда


Одноразовая посуда, такая как стаканчики, тарелки, приборы и контейнеры из пластика, является опасной и вредной для окружающей среды и человека по нескольким причинам:



1. Она создает много отходов: одноразовая посуда создает большое количество отходов, которые затем попадают на свалки и загрязняют окружающую среду.

2. Она загрязняет окружающую среду: производство одноразовой посуды требует большого количества нефти и энергии, что приводит к загрязнению воздуха и воды.

3. Она содержит вредные химические вещества: многие виды одноразовой посуды содержат вредные химические вещества, такие как бисфенол-А (BPA), которые могут оказывать воздействие на здоровье человека.

4. Она неэкономична: одноразовая посуда обычно дороже, чем посуда многоразового использования, ее использование приводит к дополнительным расходам.

5. Она может быть опасной для здоровья: многие виды одноразовой посуды не предназначены для использования в микроволновых печах или при высоких температурах, что может привести к выделению вредных веществ.

В целом использование многоразовой посуды является более экологически и экономически эффективным и безопасным выбором.

Чем опасна одноразовая посуда для людей?


Одноразовая посуда может быть вредной для здоровья людей по нескольким причинам:



1. Она содержит химические вещества: многие виды одноразовой посуды, такие как стаканчики и контейнеры из пластика, содержат вредные химические вещества, такие как бисфенол-А (BPA) и фталаты. Эти вещества могут оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека, особенно если посуда подвергается высоким температурам или контактирует с кислотными или жирными продуктами.

2. Она может быть опасной для пищевой безопасности: одноразовая посуда может содержать микробы и бактерии, которые могут привести к заболеваниям, особенно если ее неправильно хранить или использовать.

3. Она неэкологична: производство одноразовой посуды требует большого количества нефти и энергии, что приводит к загрязнению окружающей среды. Кроме того, она создает много отходов, которые затем попадают на свалки и загрязняют окружающую среду.

4. Она может быть опасной для здоровья при использовании в микроволновых печах: многие виды одноразовой посуды не предназначены для использования в микроволновых печах, ее использование в таком случае может привести к выделению вредных веществ.

Как выбрать безопасную одноразовую посуду?


Пластик при нагревании выделяет токсины. Из чего бы не была сделана пластиковая посуда — полистирола, полиэтилен-фталатов, поликарбонатов или комбинированной пластмассы — она будет содержать опасные вещества, которые выделяются при нагревании. Даже если еду не разогревать, а просто хранить в пластиковой упаковке при температуре выше 28 градусов, проникновение вредных веществ из тары в продукт увеличится в десятки раз.

«Особенно вредна при нагревании посуда из полистирола с маркировкой «ПС 6», — рассказала aif.ru врач-терапевт Маргарита Пожарова — Самая ядовитая посуда из пластиковой имитации фарфора — меламина. Бутылки с напитками нельзя оставлять под прямыми лучами солнца или около огня. Желательно выбирать посуду из полипропилена с маркировкой «5» и «РР» и по возможности избегать изделий с обозначениями «7», «3» или «РС», содержащих поликарбонат».