В 2023 году Красная горка или Антипасха выпадает на 23 апреля

В 2023 году Красная горка или Антипасха выпадает на 23 апреля


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2023 году Красную горку отмечают 23 апреля. Это первое воскресенье после Воскресения Христова. Точная дата праздника производится с учетом даты Пасхи. У праздника, который с давних времен ассоциируется с началом весны, есть и другое название – Фомино воскресенье. Считалось, что именно после Красной Горки наступает настоящая, теплая весна. Отмечали праздник там, где первым таял снег. Чаще всего это происходило на холмах, горках. Именно отсюда и пошло название — Красная горка.


Что за праздник Красная горка?



Красной горкой в народе называли первое воскресенье после Пасхи. Этот праздник изначально отмечали язычники, которые восхваляли бога Солнца. Слово «красная» используется в значении «красивая». «Горка» в названии появилось из-за традиции встречать в этот день первые лучи на горах. Обычно на возвышенностях в этот день организовывали праздничные гуляния в честь прихода весны. Считается, что праздник символизирует начало теплой весны.


Какого числа, традиции, обычаи, как поминать


Что такое Красная горка в православии?

В православии праздник Красной горки получил название Фомино воскресенье. Оно связано с рассказом о неверующем апостоле Фоме, которые не поверил в чудо Христа. Когда Спаситель явился Фоме, тот убедился в воскрешении Иисуса. «Неверующий Фома» стал одним из самых ревностных проповедников христианской веры.

Еще одно церковное название Красной горки — Антипасха. Используется это название в значении «подобная Пасхе», то есть это будет своего рода «повторением» праздника.

На Фомино воскресенье нужно красить яйца и печь куличи. Также принято читать молитвы, поминать усопших. Молодым рекомендуют венчаться в церкви.


Современные гуляния, связанные с Красной горкой, предполагают развлекательные фестивали, хороводы и застолья.

Красная горка в 2023 году – это день, в котором слились как церковные, так и народные традиции и обычаи. Посетив храм, люди собираются на общие праздничные гуляния, радуются и веселятся. В народе устраивают веселые мероприятия, девушки зазывают женихов, хозяйки готовят вкусные угощения. На Красную горку не принято грустить.

Красная горка: традиции и приметы


На Красную горку нельзя было грустить и оставаться дома. По этой причине все выходили на улицу и веселились. При этом нужно обязательно было одеваться «красно» (красиво). В этот день устраивали катания крашеных яиц с небольшой горки. Если яйцо не разбилось на финише, это к удаче. Одна из традиций — поход в гости к поженившимся в начале года. Считалось, что те, кто навестят молодых, очень скоро сами сыграют свадьбу и будут жить счастливо.

Антипасха

В православной традиции этот день называется еще Фомино воскресенье, или Антипасха. В старославянском языке приставка «анти» означает «вместо». Красная горка – праздник, который приходит вместо Пасхи. Напомним, Фома был одним из двенадцати апостолов (учеников) Иисуса Христа. Его не было в тот день, когда воскрес Христос. Фома не поверил в воскрешение учителя, тогда Христос лично явился перед ним. Кстати, есть даже такая присказка: «Фома неверующий».


Народные приметы на Красную горку


Как и в большинство праздников, на Красную горку существуют обряды по привлечению богатства, здоровья и счастья. Чтобы семья не знала недостатка в деньгах, перед иконой принято было умыться, причем самый старший в семье обязательно умывал меньших.


Чтобы привлечь к себе счастье, шли к колодцу, загадывали желание и бросали монетку, после чего желание обязательно сбывалось.

В получении крепкого здоровья и долголетия помогала искренняя молитва. На Красную горку люди молились и верили, что им помогает не только Бог, но и умершие родственники, которые слышат твои просьбы и приходят на помощь.

Тем, кто соблюдает эти приметы на Красную горку, год обещает быть радостным и безбедным, вы не заболеете. Но обязательно учтите, что церковь не одобряет подобных вещей, не признает никаких примет, считая их языческими предрассудками.


Свадебные приготовления на Красную горку


Если обратиться к старинным русским обычаям, то можно отметить, что именно с этой недели начинали праздновать свадьбы. Красная горка считается праздником, ассоциирующимся с весной и природным обновлением. Не один век перед Фоминым воскресеньем празднуют свадьбы, ожидая счастливой семейной жизни.

Такой ажиотаж связан со старинным поверьем, в народе считается, что на Красную горку и пару дней до нее заключают наиболее крепкие браки. Не стоит забывать и о браках, которые заключают на небесах, венчании. Сейчас некоторые пары не считают нужным проводить данный обряд, но закрепить свой союз таким образом, значит, навсегда обручиться со своим избранником. Конечно, стоит верить в это и чтить традиции, чтобы получить результат.

Стоит отметить, что обилие пар объясняется еще и запретом заключения браков во время поста. А он перед Пасхой длится очень долго.

Приметы, связанные с Красной горкой

По давнему правилу считалось, что грусти не место в этот день. Оставаться дома был категорически запрещено, обязательным условием Фомина воскресенья было веселье. Форма одежды только парадная, красивая, «красная».

Крашеные яйца катали с горки, устраивали небольшие соревнования. Чья яйцо доходило до конца и оставалось целым, того ждала удача в грядущем году.

Хорошим знаком считали визит к молодоженам. Выбирали пару друзей, которые заключили свой брак не более года назад и шли к ним на праздник. Навестившие молодую семью по всем приметам должны обрести в течении года и свое семейное счастье. Обычно пару ждала счастливая жизнь.

Антипасха или Красная горка


Приставка «анти» к Пасхе пришла из старославянского языка, где слово обозначало замещение – «вместо». Праздник, наступающий вместо Пасхи. У православных людей Антипасха – это Фомино воскресенье.

Фома являлся учеником Иисуса Христа, представителем одного из двенадцати апостолов. В день воскрешения своего учителя, он отсутствовал. Учитывая тот период, новости не разлетались с такой скоростью, как сейчас. При явлении Христоса к своему ученику, того посетило недоверие. Фома отказался верить, что учитель воскрес.

Кстати, от этого случая и появилась присказка о неверующем Фоме. Так называют людей, постоянно находящихся в сомнениях.

Народные приметы, гадания, свадьба


Гадание на яйцах


Для проведения этого ритуала людям было необходимо взять стул, на котором устанавливалась доска так, чтобы она образовала склон. Влюбленные должны были взять по одному яйцу и написать каждый на своем собственные инициалы. После этого атрибуты одновременно бросались с доски.



  • Если яйца скатились одновременно, остановились рядом, то Вас ждет светлое будущее с вашим возлюбленным.

  • Если атрибуты оказались по разные стороны доски, возможно кратковременное расставание.

  • Если одно яйцо скатилось прямо, а другое ушло в сторону, хозяин 2 яйца скоро бесследно уйдет из жизни 1 человека.


Гадание на гречневой каше


Вам необходимо во время праздничного обеда или ужина взять большую ложку гречневой каши и пересыпать ингредиент в маленький мешочек. Когда пойдете спать, необходимо положить его под кровать. На следующее утро нужно обратить внимание на то, что случилось с продуктом.


  • Если в каше не появились черные точки и она все также рассыпчатая, то скоро Вы выйдете замуж.

  • Если продукт склеился, то скоро Вы встретите человека, с которым будут очень тяжелые отношения.

  • Если в каше появились черные точки, то это говорит о том, что ближайший год Вы будете одиноки.


Гадание на пшенной каше


[img]http://wordyou.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAAAAACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAI=[/img]
Для проведения обряда следует взять немного пшенной каши, отнести ее на улицу, на место, где никто не ходит. Там оставьте продукт и уходите. Вернитесь через несколько часов на это место и посмотрите, что случилось с кашей.

  • Если ее всю съели, то скоро быть свадьбе.

  • Если уничтожена половина продуктов, то Вас ждет крепкий союз.

  • Если каша осталась лежать там, где Вы ее оставили, то изменений в личной жизни не будет в этом году.


Красная горка — это праздник, который был очень важен для наших предков и относиться к нему следует с уважением, ведь они верили, что в этот день случаются чудеса.

Свадебные обычаи на Красную горку


Издревле считалось, что Красная горка — это день, когда зарождается настоящая любовь. Поэтому наши предки старались венчаться и свататься именно в этот день. Так повелось, что именно на Фомино воскресение приходился свадебный сезон. Ведь, кроме того бытовало поверье, что если в этот день заключить брак, то семейная жизнь будет радостной и счастливой.

Как мы уже упоминали, этот праздник особенно любили молодые люди. Ведь это день, когда можно было обрести свою любовь. Для этого устраивались гуляния, куда обязательно должны были прийти все неженатые парни и незамужние девицы. При этом считалось, что если в этот день не явиться на игрища, то молодые люди так и не найдут себе жены или мужа, а если и сыщут, то супруг или супруга будут рябыми, некрасивыми и непутевыми.

Также и молодожены обязательно должны были явиться на этот праздник, иначе в наказание им придумывали смешные прозвища. Одной из наиболее распространенных и любимых забав у молодежи — отправляться к домам молодоженов и кричать: «Молодая, молодая, подай вьюнца (молодого), а не подашь вьюнца, будешь ветреница». Все это продолжалось до тех пор пока невеста не выйдет и не одарит толпу гостинцами (крашенными яйцами, пирогами и сладостями).

Как и на все праздники, так и на этот принято было ходить в этот день друг к другу в гости. Девицы приглашали своих подруг, парни — друзей. А молодые обычно до Красной горки находятся у тещи и тестя, а уже на Фомино воскресенье супруги приглашали родителей к себе в гости на праздничную трапезу.

По традиции в этот день все собирались на горе и водили хороводы в честь языческих Богов. Также разжигали костры в честь Даждьбога, с торжественным сжиганием чучела. Одним из основных обычаев в этот день было зазывание Ярила, бога Солнца. Для этого вся молодежь собиралась на горе в круг и всей толпой произносили заклинание. Затем начинались песнопения и пиршество.

А женщины на Красную горку проводили обряд изгнания злых духов. Для этого бабы опахивали село с помощью сохи. Все начиналось с того, что все женщины и девицы отправлялись за околицу, где их дожидалось 6 баб — половина с иконой Божией матери, а половина с сохой. Затем женщины снимали платки, а девицы распускали косы. Перед началом шествия бабы устанавливали на соху несколько досок, чтобы сесть на них, остальные же берут с разных сторон соху и обходят всю деревню. Наши предки верили, что именно таким образом можно спасти деревню от злых духов и всякой нечисти.

Как уже упоминалось, в этот день было принято катать яйца с горы. Согласно поверью, у кого дальше прокатится, тот весь год проведет радостно и беззаботно. А женщины на Красную горку готовили богатый стол, при этом множество блюд имели круглую форму. Таким образом они проявляли свое уважение Богу Солнца.

Приметы на Красную горку, чтобы выйти замуж


В старину незамужним девушкам и неженатым парням запрещали сидеть дома на Красную горку. Считалось, что не состоящий в браке человек должен принимать участие в народных гуляниях, иначе никогда не сможет выйти замуж, а если и найдет себе пару, то это будет далеко не первый красавец, не самая хозяйственная девушка или человек без приданного. Сидящим дома в такой праздник обещали также раннее вдовство или несчастливую семейную жизнь. Дело в том, что в далеком прошлом Красная горка была днем сватовства. Как уже говорилось выше, девушки и парни в это время знакомились, показывали себя и сватались.

Во время гуляний несложно было найти себе пару. Поэтому если просидеть такое благоприятное для устройства личной жизни время, можно действительно остаться в одиночестве, ведь всех завидных женихов с большой долей вероятности расхватают подружки. Сейчас это не так актуально, ведь у одиноких людей есть больше возможностей для знакомства, чем было у наших предков. Некоторым для того, чтобы найти суженого, достаточно зайти на сайт знакомств.

Но все же примета на Красную горку поможет вам сделать первый шаг к тому, чтобы выйти замуж. Во многих городах этот праздник отмечают, учитывая старинные традиции и лишь немного видоизменив торжество на современный лад. Если вы одиноки, следует не пропустить такой шанс найти свою вторую половинку.