В России 18 декабря 2022 года отмечаются не только национальные, но и международные праздники

В России 18 декабря 2022 года отмечаются не только национальные, но и международные праздники

Какой важный или интересный праздник отмечается в воскресенье, 18 декабря 2022 года, можно узнать благодаря календарю торжественных дат. В РФ на этот день приходится несколько профессиональных праздников.

День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел в России отмечают 14 декабря





Ежедневно в Российской Федерации совершается несколько преступлений. Однако бывает так, что преступают закон люди, которые обязались его защищать. Поиском таких преступников занимаются сотрудники подразделений собственной безопасности. Именно им и посвящен данный праздник.

Данный праздник включен в перечень торжественных дат Российской Федерации и закреплен на государственном уровне. Соответствующий указ был подписан осенью 200 года. С тех пор День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел отмечается ежегодно в один и тот же день – 18 декабря.

Дата этого торжественного дня имеет символическое значение. Именно в этот день в 1995 году было учреждено современное управление собственной безопасности МВД Российской Федерации.

В торжественных мероприятиях посвященных этому дню принимают участие все те люди, которые имеют отношение к подразделению собственной безопасности МВД. Это не только нынешние сотрудники, но и те люди, которые покинули свои посты.

В этот день сотрудники УСБ принимают поздравления от коллег из других ведомств и силовых структур. Самых достойных, руководство поощряет денежными премиями и почетными грамотами.

День работников органов ЗАГСа отмечается 18 декабря





Каждый человек понимает, насколько важную роль для общества играют ЗАГСы. В отделениях данных органов официально создается или прекращает свое существование семья. Также работники ЗАГСов занимаются регистрацией новорожденных граждан страны и выдают свидетельство о смерти. Именно сотрудникам данной службы и посвящен этот праздник.

Праздник широко известен среди сотрудников ЗАГСов, несмотря на то, что он не закреплен на законодательном уровне. Дата для праздника взята не случайным образом. Она имеет символическое значение.

В 1917 году – 18 декабря, на одной из сессий ВЦИК СНК СССР был подписан декрет, согласно которому регистрация брака в церкви не имела более юридической силы. Регистрация новой ячейки общества должна была происходить в специальных государственных органах – ЗАГСах.

Данный праздник отмечают все сотрудники органов записи актов гражданского состояния Российской Федерации.

День арабского языка празднуют во всем мире 18 декабря


Согласно статистическим данным на планете Земля живут люди практически 2 тыс. национальностей. При этом, для общения они используют более 7 тыс. языков. Арабский язык является одним из общераспространенных. На нем говорят почти 400 млн. людей. Именно этому языку и посвящен один из международных праздников.

Дата международного праздника выбрана не случайным образом. Дело в том, что 18 декабря 1973 года во время проведения одного из заседаний Генеральной Ассамблеи ООН, арабский язык был включен в число официальных и рабочих языков организации.

В этот день в секретариате ООН проходят различного рода мероприятия, которые позволяю любому человеку познакомиться с арабским языком и культурой стран, где он распространён.

Международный день мигрантов отмечают 18 декабря


Довольно часто, люди решаются уехать из родной для них страны в поисках «лучшей жизни». Такие люди называются мигрантами. Они отправляются работать в другие страны, где зачастую к ним предвзятое отношение. Несмотря на то, что довольно часто коренные жители государства не любят мигрантов, последние привносят в жизнь других людей необычный опыт и знания, а также являются для государства отличной рабочей силой. Именно таким людям и посвящен этот праздник.

Торжественный день был учрежден на Генеральной Ассамблее ООН в 2000 году. Соответствующая резолюция была подписана 4 декабря.

Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к ратифицированию Международной конвенции о защите прав всех трудящихся–мигрантов и членов их семей. Данная резолюция была подписана 18 декабря 1990 года.

Торжественные мероприятия, посвященные данному дню, проходят в странах-членах ООН. Праздник отмечают не только мигранты, но и различные международные организации, которые помогают людям обрести условия труда и дом в новом месте.