Маткапитал 2023: на что можно потратить детские деньги

Маткапитал 2023: на что можно потратить детские деньги

Государственная программа Материнский капитал продолжить свою работу и в новом календарном году. В нашем материале расскажем о том, каковы будут условия в 2023-м и на что можно потратить детские деньги.

Размер материнского капитала в 2023-м


Согласно цифрам, которые заложены в бюджете Фонда пенсионного и социального страхования, в следующем году начисление маткапитала будет вестись по следующей шкале:




  • на первого ребёнка (дата рождения с 01.01.2020) — 589 500 рублей;

  • на второго ребёнка (если маткапитал на первого ребёнка ещё не выплачивался) — 779 000 рублей;

  • на второго ребёнка (если маткапитал на первого ребёнка уже получен) — 189 500 рублей;

  • на третьего или последующего ребёнка (если маткапитал не назначался) — 779 000 рублей.


При этом на материнский капитал имеют право:


  • женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребёнка с 1 января 2007 года;

  • женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 января 2020 года;

  • мужчины — единственные усыновители второго и третьего ребёнка после 1 января 2007 года;

  • мужчины, которые в одиночку усыновили первого ребёнка после 1 января 2020 года;

  • отцы, оставшиеся единственным родителем ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года.


На что можно потратить материнский капитал в 2023 году


В России объявлено об индексации в следующем году материнского (семейного) капитала на уровень фактической инфляции. Кроме того, помимо повышения размера госвыплат расширен перечень случаев, при которых материнский капитал может быть использован. По закону просто так получить материнский капитал наличными нельзя, но средства маткапитала можно использовать для:


полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку;
реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого дома и быть пригодным для постоянного проживания.

«Некоторые граждане считают, что маткапитал можно реализовать при покупке любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включён ребёнок, на имя которого выдан сертификат. Но такое мнение ошибочно. На сегодня средствами материнского капитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража.

А ещё закон позволяет использовать материнский капитал для оплаты образования ребёнка (как школьников, так и дошкольников); на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью; на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребёнка до трёх лет.

Ряд региональных программ предусматривает возможность потратить средства маткапитала на приобретение автомобиля. Такие программы действуют, например, в Новосибирской, Тульской, Ленинградской, Ростовской и Самарской областях, в Камчатском крае и Республике Саха (Якутия). Но на федеральном уровне закон, позволяющий приобретать транспорт за счёт средств маткапитала, пока не принят, возможно, это произойдёт во второй половине 2023 года», — пояснил заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

Как обналичить материнский капитал в 2023 году


В настоящее время возможность получить часть суммы из средств маткапитала в виде наличных есть только у семей, которые официально признаны нуждающимися. С 2023 года ежемесячная выплата пособия за счёт средств материнского капитала станет доступна на первого и последующих детей, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов в регионе.

Закон определяет, что эта выплата будет дополнительной к основному пособию, которое назначается из бюджета, если доход семьи не превышает прожиточного минимума.