Приметы и поверья на сегодня 16 декабря 2022 года могут узнать, какая будет погода в будущем

Приметы и поверья на сегодня 16 декабря 2022 года могут узнать, какая будет погода в будущем

Благодаря народным погодным приметам и старинным поверьям на сегодня, пятницу 16 декабря 2022 года, можно узнать какой будет погода в ближайшие дни. Данным приметам уже несколько столетий и зародились они еще в период Киевской Руси. Прадеды по природным явлениям могли определить, что ждет впереди — мороз или оттепель, и практически никогда не ошибались.

Народные приметы 16 декабря 2022 года


Самыми популярными приметами на Руси 16 декабря были следующие:




  • снег идет, а земля талая — в следующем году хорошего урожая стоит не ждать;

  • если бросить дрова в печь и они начнут трещать — к морозам;

  • снегири поют — к потеплению;

  • в ночь на 16 декабря звезды на небе мерцают — к вьюге и стуже.


Согласно приметам, 16 декабря рождаются люди, которые в будущем будут сильными мечтателями, которые трепетно относятся к своему физическому состоянию. Такие люди очень эмоциональны и стремятся достичь невиданных высот.

Человеку, рожденному 16 декабря, хорошо в качестве талисмана носить берилл. Данный камень является символом любви и благополучия. Также камень помогает защитить человека в длительном путешествии и помогает найти выход в сложных ситуациях.

Поверья 16 декабря 2022 года


Традиционно 16 декабря на Руси почитали память преподобного Иоанна Молчальника, поэтому весь день прадеды старались поменьше говорить, или вообще молчали. В праздник люди не кричали и не пели, ведь, согласно поверьям, кто 16 декабря повисит голос, то его нечисть погубит и удачи лишит. За обедом и ужином семья также не разговаривала.

Верующие христиане 16 декабря обязательно шли в церковь и «про себя» молились святому Иоанну. Люди верили, что преподобный может помочь избавиться даже от самой тяжелой болезни.

Молчали 16 декабря не просто так. Таким способом прадеды хотели очистить свой разум и побыть наедине со своими мыслями и мечтами. Также молчание помогает сблизиться с Богом. Верили люди и в то, если 16 декабря весь день молчать, то в следующем году они покорят всех своим красноречием.

Старались в День Иоанна Молчальника и не разводить ссор и конфликтов. Согласно поверью, если 16 декабря супруги поругаются, то весь год проживут в скандалах.

В остальном 16 декабря не отличалось ничем от других зимних дней. Крестьяне занимались домашними делами, убирались, шили и вышивали. Обычно на Руси в зимний период старались пораньше лечь спать, чтобы пораньше встать и не сидеть в темноте. Делалось это не только ради экономии, но и чтобы избежать встречи с нечистью, которую прадеды представляли в образе коровы. Особенно злые духи активизировались в период с полночи до 3 часов утра. Прячется нечисть только после крика петуха и первых солнечных лучей.