Традиции и приметы в народный праздник Иван Молчальник: что можно и нельзя делать 16 декабря 2022 года

Традиции и приметы в народный праздник Иван Молчальник: что можно и нельзя делать 16 декабря 2022 года

На протяжении многих столетий 16 декабря православная церковь чтит память преподобного Иоанна Молчальника, епископа Колонийской церкви, возведенного в ранг святых. В народном календаре наши предки данный праздник назвали «Иван Молчальник» — святой был не слишком разговорчив, и предпочитал молиться молча и в одиночестве. С молчанием связаны и главные традиции этого дня.

История народного праздника 16 декабря 2022 года: кем был Иоанн Молчальник


Иоанн Молчальник был родом из богатой семьи, и с юных лет увлекался всем, что связано с христианской верой. Он изучал книги и библейские легенды, учил Священное Писание, много молился. После смерти родителей парень решил посвятить свою жизнь Богу: он раздал часть наследства бедным, а часть потратил на постройку храма, а сам ушел в монастырь.



В молитвах в маленькой келье Иоанн Молчальник провел последующие десять лет. За ум, смирение и огромный багаж знаний он был удостоен звания епископа Колонийского. Но долго на высокой должности мужчина не продержался. Очень быстро он «раскусил» церковные законы, которые были больше схожи на гражданские, и решил покинуть свой пост, ведь служение «чиновником» мало походило на жизнь исконно верующего человека.

Иоанн Молчальник отплыл в Иерусалим, чтобы стать обычным послушником в лавре преподобного Саввы. Бывший епископ принял обет молчания, чтобы ничто не отвлекало его от духовных дел. После даже соседство с другими послушниками стало тяготить мужчину, и он решил поселиться в пустыне.

Только черед девять лет преданного христианина уговорили вернуться в лавру, чтобы делиться светом и духовным просвещением с другими людьми. Иоанн молчальник согласился после того, как получил знак свыше, и понял свое предназначение. В лавре он жил долгие годы, исцеляя прихожан молитвами, и помогая им становиться на путь истинный. Умер Иоанн Молчальник в глубокой старости — на момент смерти ему было 104 года.

Что нужно делать в праздник 16 декабря




На Руси праздник, установленный в честь Иоанна Молчальника, прозвали попросту Иван Молчальник. Из имени святого с годами были сформированы и народные традиции дня: верующие старались поменьше говорить в праздничную дату, чтобы не накликать на себя и своих близких беду.

Начать день стоит с молитвы, причем произносить вслух ее запрещено: попросить защиты у небес и покровительства у Ивана Молчальника нужно про себя. Иоанна молят об исцелении от болезни, а также о защите от недоброго глаза. Также святой помогает найти выход из сложных ситуаций тем, кто запутался, и готов разувериться.

Считается, что искренняя молитва 16 декабря поможет избавиться от всех мыслей и чувств, которые тяготят человека. С помощью молчания в течение дня каждый имеет шанс сконцентрироваться на духовном, а значит и увидеть пути решения всех жизненных спорных вопросов.

Что нельзя делать на Ивана Молчальника: народные приметы и суеверия


Никаких строгих запретов на Ивана Молчальника нет, так как праздник не относится к числу двунадесятых, то есть, особенно значимых в церковном календаре. Что нельзя делать 16 декабря, так это много и красноречиво говорить. Запрещено даже писать письма, книги, статьи, и правило касается в первую очередь представителей соответствующих профессий.

Молчание в день Ивана Молчальника помогает набраться вдохновения на весь следующий год. Если отказаться от пустой болтовни хотя бы на один день, удача и красноречие не покинут человека в будущем.

Запрет на разговоры подразумевает и отказ от ссор, выяснения отношений в этот день. Полученные обиды лучше стерпеть, и хорошенько обдумать, прежде чем бросаться в словесные баталии, которые могут привести к затяжным конфликтам.

На Руси в день Ивана Молчальника жители старались уйти в лес, который в зимнюю пору по-особенному тихий. Самые прозорливые предсказывали погоду: если заметить белку, которая высоко прячет запасы, значит «затишье» зимы продлится еще долго.