Приметы и поверья на Ивана Молчанника, который отмечают 16 декабря 2022 года

Приметы и поверья на Ивана Молчанника, который отмечают 16 декабря 2022 года

Православные христиане, ориентируясь на церковный календарь могут узнать, каких примет и поверий придерживаются 16 декабря 2022 года. В этот прекрасный зимний день в народе отмечали праздничное событие под названием Иван Молчальник.

История церковного праздника 16 декабря 2022 года




Представители духовенства 16 декабря 2020 года чтут память преподобного Ивана. В народе данное торжество стали называть Молчанником. Известно, что такое необычное название появилось из-за того, что преподобный, память которого чтут в эту дату, большую часть своей жизни держал рот на замке.

Иоанн появился на свет в Армении, он вырос в семье именитого военного полководца Колонии. Будучи еще совсем маленьким Иоанн начал углубляться в религию, он читал книги, а затем решит посвятить свою жизнь молитвам. Иоанн принял решение жить как затворник. Когда его родители скончались, он решил потратить большую часть наследства на то, чтобы построить хорошую и богатую церковь для прихожан.

Спустя десять лет в городе сменился градоначальник, который стал активно вмешиваться в работу церкви. Преподобный решил покинуть место, где он родился, он стал затворником и жил в гармонии с собой. Последние годы своей жизни священнослужитель провел в пустыне. К сожалению, информация о том, как именно скончался этот священнослужитель отсутствие. Известно, что при жизни этот человек обладал чудесными дарами, он с легкостью мог вылечить больных и убогих, но старался избегать людей, ему было интереснее в компании с самим собой.

Традиции праздника 16 декабря




В этот день верующие придерживались старинных традиций. Известно, что издревле в эту дату нужно было как можно меньше говорить и писать. В народе говорили, что тот, кто весь день сможет промолчать, тот весь год будет красноречив. С раннего утра нужно тихо постоять перед священным образом Иоанна Молчальника, молиться про себя, а затем подумать о своих поступках. Также народ верил, что молчание в эту дату не только сможет избавить от многих проблем, но и привлечет к человеку удачу. Охотники выходили в лес, чтобы понять, сколько еще продлится спокойное время.

Охотники могли определить, сколько будет длиться спокойное время по тому, как высоко на ветках белка прятала свои грибные запасные. Одна из главных традиций этого праздника — походы в лес. Мужчины и женщины собирались в компании и отправлялись в лесную чащу для того, чтобы насладиться прекрасным времяпрепровождением на природе в зимнюю сказку.

Приметы и поверья в этот день




Верующие говорили о том, что если в эту дату не пойти в лес, с человеком может случится несчастье. Именно поэтому всегда нужно было в эту дату отправляться в лес, обычно это делали после того, как народ посетит церковь и помолиться образу Иоанна. Еще в день, когда верующие чтут память Иоанна, нужно обязательно приготовить что-то очень вкусное и угостить этой едой родственников и соседей, приглашая их на трапезу в вечернее время. Также издревле на Руси составляли приметы, которых придерживаются и по сей день. В основном эти приметы говорят о том, что ожидать от погодных условий. Приметы выглядят следующим образом:


  • дождь 16 декабря — это к теплым дням в январе;

  • снежный покров в эту дату предвещает хорошую погоду в конце декабря;

  • черный ворон голос подал прямо возле дома — это к беде;

  • холодный ливень предвещает хороший урожай зерновых в следующем году;

  • мало снега в этот день — его не будет в январе;

  • птицы, которые остались зимовать, внезапно начали петь — к оттепели.


Эти приметы стали частью праздника, который отмечают 16 декабря 2020 года. В некоторых населенных пунктах Российской Федерации представители духовенства до сих пор стараются их придерживаться.