В России с 1 января появится ряд новых льгот: кому положены и как получить

В России с 1 января появится ряд новых льгот: кому положены и как получить

С 1 января нового 2023 года минимальный размер оплаты труда в России повысят до 16 242 рублей. Такой законопроект Государственная дума приняла в третьем чтении 7 декабря. Кроме этого депутатами приняты и новые льготы для граждан и бизнеса.

С 1 января 2023 года в РФ появятся новые льготы, кому положены дополнительные выплаты


Бизнес сможет с 2023 года получить налоговые льготы при покупке и внедрении отечественных IT-решений. Эта мера нацелена на то, чтобы сократить издержки предпринимателей при введении инноваций. Теперь с 1 января 2023 года, приобретая именно отечественные решения, в том числе в сфере искусственного интеллекта, бизнес получит льготы и сможет направить дополнительные деньги на технологическое обновление.



«Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда — до 16 242 рублей. Также будут увеличены размеры выплат и пособий при рождении ребёнка и размер детских пособий. Предусмотрено также установление универсального пособия беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет», — рассказал ведущий юрист «Европейской юридической службы» Александр Спиридонов.

Чтобы получить пособие, семья с детьми должна соответствовать определённым критериям. Выплата положена человеку, который является одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка. При этом у ребёнка есть гражданство РФ и он постоянно проживает на территории страны. Ещё один критерий — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства. При определении права на ежемесячное пособие учитывается также имущественное положение заявителя и членов его семьи, а также причина отсутствия доходов.

«Со следующего года люди, работающие по гражданско-правовым договорам, будут включены в обязательное социальное страхование. Право на пособие по временной нетрудоспособности у них возникает, если сумма поступивших в прошлом году страховых взносов составляет не менее стоимости страхового года (за 2022 год — 4833,72 рубля). То есть граждане, за которых в прошлом году работодатели внесли взносы в размере не менее 4833,72 рубля, смогут получать оплаченный больничный с начала 2023 года», — отметил Александр Спиридонов.

Он добавил, что если за прошедшие два года средний заработок в расчёте за полный календарный месяц окажется ниже МРОТ, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

С 1 января появится ряд новых региональных льгот для пенсионеров. Например, власти Томской области решили изменить действующий порядок предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Со следующего года получать их будут не транспортные компании, а люди. С 1 января планируется увеличить ежемесячные денежные выплаты на проезд льготникам и пенсионерам, не имеющим льготных категорий.

Кроме того, с 1 января пенсионеры старше 60 лет смогут ездить в поездах дальнего следования со скидками. Эта мера поддержки распространяется на поездки по разным регионам, то есть практически на всю страну.

«Также пенсионерам, безработным и малоимущим семьям могут предоставляться льготы на региональном уровне. Например, где-то можно получить бесплатные дрова, кого-то освобождают от платы за городской телефон, а кому-то предоставляют разовые денежные выплаты. Узнать об этих мерах поддержки можно в местных органах соцзащиты», — рассказала юрист Елена Кузнецова.

Помощь мамам и не только


С 1 января малообеспеченные беременные женщины и родители детей в возрасте до 17 лет смогут получать универсальное пособие — оно заменит шесть действующих сегодня выплат. Такая поддержка положена россиянам, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. Если в семье воспитывают нескольких детей в возрасте до 17 лет, пособие назначают на каждого ребенка. Размер выплаты будет зависеть от нуждаемости семьи: 50 процентов прожиточного минимума — базовый размер пособия. Если этого не хватит, чтобы среднедушевой доход семьи достиг прожиточного минимума, выплата составит 75 процентов. Если опять не хватит, размер доплаты будет 100 процентов.

Для оформления универсального пособия нужно подать одно заявление без дополнительных справок на портале госуслуг или лично в МФЦ либо через Фонд социального страхования.