В платежках за ЖКУ скоро может появиться новая строка


Фото из открытых источников
Не успели сограждане оправиться от платежек с новыми расценками за жилищно-коммунальные услуги, как нас «радуют» очередным новшеством.  В квитанции планируют вести новую строку — за оплату умных счетчиков.
 
Газета "Известия" в деталях расписывает за что нам такое «счастье» и как это будет. Соответствующее поручение выдал Минстрою вице-премьер Дмитрий Чернышенко, уверяют газетчики, ссылаясь на имеющуюся у редакции копию документа.
 
Что конкретно планирует министерство? Умные приборы учета хотят перебросить на баланс ресурсоснабжающих организаций. А дальше идет совет изучить "возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ".
 
Переведя с чиновничьего языка на человечий, это означает, что искусственный интеллект в сферу ЖКУ будут внедрять все шире. Нам обещают, что вздохнём легче: эта сфера станет прозрачнее, менять счетчики самим не придется, все сделают за нас те самые ресурсоснабжающие организации. Даже от мошенников защитить грозятся.
 
От нас, потребителей, потребуется лишь платить за новую неоценимую услугу. Минстрой поясняет, что вопрос еще нуждается в дополнительной проработке.