Юрист сообщил россиянам о возможности увеличить отпуск до 45 дней, — СМИ

Юрист сообщил россиянам о возможности увеличить отпуск до 45 дней, — СМИ

Граждане Российской Федерации могут продлить отпуск на срок, превышающий 28 календарных дней, если правильно планировать отпускные дни. Об этом пишет информационный портал «РИА Новости» ссылаясь на интервью с членом Ассоциации юристов России Маргаритой Курашиной.

Как увеличить отпуск до 45 дней в РФ, рассказали юристы


Юрист напомнила о норме, содержащейся в российском законодательстве – по итогам 6 месяцев работы в организации, сотрудник, согласно статьям 114 и 122 Трудового Кодекса РФ, получает право на отпуск. Согласно закону, длительность отпуска предусмотрена на уровне 28 календарных дней (если не принимать во внимание отдельные специальности и службу). Юрист отмечает, что при правильном подходе.



По словам Маргариты Курашиной, отпуск россиянам можно продлить, добавив несколько дней к праздничным дням. По правилам, лишь одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней подряд, остальное можно разбивать. Таким образом, трудящимся огромной страны можно продлить себе законный отдых до 45 дней.

Кроме этого есть еще отгулы, которые можно добавить к отпуску, но важно учесть, что наибольшие отпускные сотрудник получает за отгул для доноров и выходные после работы в праздники.

Юрист приводит в пример февраль 2023 года, когда согласно государственным праздникам, выходные дни объявлены с 23 по 26 февраля. При желании, к отдыху можно добавить будние дни с 20 по 22 февраля, что позволит отдохнуть уже календарную неделю.

Россиянам объяснили, как уйти в отпуск с большими отпускными


Каждый по-разному планирует отпуск. Кто-то пытается подгадать так, чтобы отдохнуть подольше. Другие рассчитывают получить хорошие отпускные. Последним стоит уходить в отпуск в месяце, в котором больше рабочих дней, мало выходных и нет праздников, посоветовал юрист Олег Бабич. В этом случае можно рассчитывать на щедрую выплату.

При расчёте отпускных учитывается среднедневной заработок, исходя из календарных дней, напомнил руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член ассоциации «Юристы за трудовые права». Максимум бывает 22–23 рабочих дня в месяц.

Так что открывайте производственный календарь и считайте. Чем больше рабочих дней в месяце, тем выгоднее будет уйти в отпуск. Как правило, такие месяцы выпадают на третий квартал — например, это август, отметил Бабич. А вот если вы хотите отдыхать подольше, отпуск лучше запланировать на другие даты. Лучше всего подойдут январь и май, потому что в эти месяцы больше всего выходных.

Какие месяцы будут самыми выгодными для отпуска в 2023 году


Отпуск выгоднее брать в те месяцы, где больше рабочих дней, потому что тогда вы получите хорошую зарплату. Посмотрим в производственный календарь на 2023 год. Самыми выгодными в плане начисления отпускных будут:


  • март (22 дня);

  • август (23 дня);

  • октябрь (22 дня).


В июне и ноябре предстоят трёхдневные выходные за счёт государственных праздников: Дня России и Дня народного единства. Это значит, что рабочих дней в эти месяцы будет меньше. Февраль — самый короткий месяц года, на который приходится ещё один государственный праздник — День защитника Отечества. В этом году его будут отмечать четыре дня — с 23 по 26 число. Отдыхая в феврале, можно потерять небольшую часть дохода.

Но ещё менее выгодно идти в отпуск в январе 2023-го — в этом месяце 17 рабочих дней. Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

Тем, кто работает по сдельной системе оплаты труда, стоит учесть количество рабочих дней в следующем месяце, чтобы не попасть в затруднительное финансовое положение.