Добавили или отобрали: эксперты разъяснили, что не так с «новым повышением выплат» работающим пенсионерам

Добавили или отобрали: эксперты разъяснили, что не так с «новым повышением выплат» работающим пенсионерам

Работающим пенсионерам Российской Федерации хотят повысить пенсию по-новому. Правда, эксперты сомневаются в успехе очередной попытки помочь пожилым трудящимся страны.

Что не так с «новым повышением выплат» работающим пенсионерам в РФ, разъяснили эксперты


Работающим пенсионерам страны раз в год, в августе, корректируют пенсию, повышая ее за счет страховых баллов: ведь работодатель продолжает делать отчисления за своих работников пенсионного возраста. Правда, сколько бы баллов пенсионер не заработал, корректировка по закону возможна только на три балла. В 2022 году это позволило «трехбалльникам» добавить к пенсии порядка 350 рублей – по сути, это копейки.



«Пенсионер может реально заработать шесть, семь, восемь, максимум десять баллов, как и другой работающий гражданин, но пенсионеру засчитают только три», — сказал в интервью изданию «МК» Нилов.

При этом он добавил, что это нарушение страховых принципов.

Нововведение может коснуться миллионов наших пожилых соотечественников. По данным ПФР, в России более 8,5 млн работающих пенсионеров, из них более 7 млн получают страховую пенсию по старости. Примечательно, что еще в конце лета – начале осени группа депутатов пыталась законодательно снять это «балльное» проклятие для работающих пенсионеров, но безуспешно. Правительство в очередной раз отклонило попытку законодателей снять свой запрет на индексацию пенсий работающим гражданам. Основанием для отказа, по мнению правительственных чиновников, является то, что подобное повышение пенсий индексация нарушит равенство в доходах российских пенсионеров. Получится, что работающий ветеран получит повышенную пенсию плюс зарплату, которая, по данным Росстата, также ежегодно увеличивается.

Важно сохранить баланс пенсионной системы, — эксперт


Как объяснил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, принятая сейчас «скромная» прибавка в баллах разработана для сохранения баланса пенсионной системы. Баллы пенсионера, который отказался от пенсии и продолжает трудится официально, формируются по тому же принципу, что и у всех остальных пенсионеров, которые продолжают трудится, но от пенсии не отказались.

«Сделано все это для того, чтобы стимулировать сохранение на рынке труда тех пенсионеров, которые откажутся от пенсии в пользу получения зарплаты. Им система показывает, что они накапливают баллы и индексации, и когда в конце концов пожилой работник решит уйти на пенсию окончательно, все предыдущие накопления будут учтены», — говорит профессор.

«Сегодня работающим пенсионерам, независимо от того, сколько они отчисляют в Пенсионный фонд, идет индексация не более трех пенсионных баллов в год. Даже если по своим взносам он заработал 10 баллов, ему оставляют только 3. Более того, стоимость пенсионного балла рассчитывается на момент выходя на пенсию. Если он вышел в 2017 году, балл стоит на уровне 2017-го, а не 2022 года», — поясняет Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им. Плеханова.

Идею депутата о снятии ограничений по количеству баллов для работающих пенсионеров эксперт считает конструктивной и надеется, что правительство возьмет ее в разработку.

«Ведь пенсионеры работают на разных должностях, вносят в Пенсионных фонд разные отчисления, а все ограничены тремя баллами», — говорит она.

В то же время, Иванова-Швец не верит в то, что подобные выплаты могут быть осуществлены в ближайшее время.

«Понятно, что у государства сейчас нет средств для такого шага. Если только рассчитывать трансферт из федерального бюджета. Но известно, что на будущий год он запланирован с дефицитом. Еще можно увеличивать наши отчисления в Пенсионный фонд. Идея тоже — так себе: вряд ли она обрадует работающую часть населения».