Традиции, приметы и запреты на День Прокла, обозначенный в народном календаре 3 декабря

Традиции, приметы и запреты на День Прокла, обозначенный в народном календаре 3 декабря

Православная церковь в нынешнюю субботу, 3 декабря 2022 года, чтит память святого Прокла, епископа Константинопольского, жившего в Византийской империи в V веке. В народном календаре эта дата обозначена, как День Прокла и имеет свои особые традиции, обряды и поверья: что можно, а что категорически нельзя делать в этот день.

Обряды и традиции Дня Прокла, отмечаемого 3 декабря





В Проклов день преимущественно во всех северных и центральных регионах Руси уже восстанавливалась настоящая зима: морозы по ночам и на рассвете крепчали, да и днём, даже солнечным, температура воздуха редко превышала нулевую отметку. Всё это и послужило становлению традиции «официального» открытия санных путей. Считалось, что после Прокла уже можно было смело отправляться в дорогу на конных санях, не рискуя днём попасть на оттепель и застрять в растаявшей грязи.

Ещё одной традицией, и даже обычаем в День Прокла было проклятие людьми всякой нечистой силы. В народе верили, что именно сегодня разного рода бесы и нечисть вылезали на свет Божий из своих укрытий, пещер, нор и ям чтобы всячески мешать и вредить православным.

Для того, чтобы не дать нечестивым созданиям творить пакости, в народе существовал заговор: «Всякая нечисть пусть дом мой стороной обходит, и ни в окна, ни в дверь войти не сможет. И пускай не будет счастия ей да участия, места да покоя. Крест Господен защитит, да с ним икона Богородицы. Дурное всё дом стороной обойди, а вся нечисть под землёй себе сиди. Не место тебе тут, и носа своего к людям не показывай!».

Защитить себя, родных и близких от болезней, сглаза и всего плохого в своих молитвах в этот день просили Прокла православные верующие. Для этого было принято до обеда посетить церковь и помолиться святому.

Что можно и нельзя делать в День Прокла


День Прокла в православном часослове выпадал на 6 день строгого Рождественского поста. Верующие старались соблюдать все предписания и запреты церкви в употреблении отдельных продуктов и готовых блюд из них. На Прокла не принято было устраивать шумные гулянки. Проводить любые дела по хозяйству в этот день можно, однако сильно перетруждаться или же затевать очень тяжёлую или трудоёмкую работу сегодня не стоит.

В народном же календаре на этот день было обозначено несколько запретов, а также поверий, что можно, и даже нужно делать на Прокла. Считалось, что именно сегодня стоит особо прислушиваться к советам старых людей, так как они смогут помочь если не сегодня, то точно в самом ближайшем будущем.

А вот ссориться в этот день совсем не стоило. В народе считалось, что такая размолвка между людьми не только может затянуться на долгие годы, но и способна привести к болезням и нервным расстройствам. Поэтому напряжённых ситуаций мудрые люди советовали избегать, или же идти в их решении друг другу на уступки.

Несмотря на то, что в День Прокла открывался санный путь, длительную или дальнюю поездку в этот день затевать не стоило. На Руси верили, что нечистая сила, вылезшая из земли в этот день, может собираться на дорогах. А путнику даже с помощью заговоров и оберегов одному было трудно с ней справится. Планируемое путешествие было принято откладывать как минимум на следующий день.

Народные приметы праздника «День Прокла»


Так же, как и другие праздника в народном месяцеслове, обозначенного в народном месяцеслове, День Прокла имеет свои особые приметы:


  • ночью и с рассветом в Проклов день безветренно и идёт снег – последующие дни будут прохладными и ясными;

  • днём на Прокла снегопад – на Мефодия (3 июля) быть дождю;

  • днём сороки прячутся под крыши и запели снегири – к приближающейся вьюге;

  • тетерев сидит на верхних ветвях дерева – к ясному и тёплому следующему дню;

  • вечером в печке горящие поленья громко трещат – быть в скором времени сильным морозам.


По церковным Святцам свой День Ангела 3 декабря празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Илларион, Иосиф, Исаак, Макар, Николай, Прокл, а также Анна, Татьяна и Фёкла. Защитить от дурного глаза и принести удачу рождённым в этот день может коралл.