День памяти святого Георгия Победоносца традиционно отмечается 23 ноября

День памяти святого Георгия Победоносца традиционно отмечается 23 ноября

День памяти Георгия Победоносца православные каждый год празднуют 23 ноября. Торжество установлено в связи с его казнью в 303 году. Среди православных Георгий Победоносец считается одним из самых почитаемых святых. Он прожил нелегкую жизнь и принял смерть за веру в Господа. Святому Георгию христиане молятся о помощи, здравии и защите от врагов.

История праздника Георгия Победоносца


Мать Георгия была из богатого рода, а его отец – воином. Родился великомученик на территории нынешней Турции, в Каппадокии. После смерти мужа, мать Георгия забрала сына и отправилась в Лидду, где святой познал военное дело.

Благодаря своему мужеству и храбрости, Георгию удалось быстро достичь высокого военного звания. Когда ему исполнилось 20 лет, умерла мать, а на христиан начались гонения. Тогда Георгий раздал беднякам все свое наследство и предстал перед императором, сознавшись в своей вере.

Сначала император попытался воззвать к разуму воина, просил его не губить своей молодости, славы и чести, и принести жертву богам. Несмотря на страшные пытки, которым Георгия подвергали, он отказался отрекаться от Бога. На восьмой день мучений, когда святой перекрестился, в храме Аполлона вдребезги разлетелись последние идолы. Тогда император приказал казнить мученика, а затем и свою жену, которая уверовала в Господа и начала кланяться Георгию.

Традиции Дня святого великомученика Георгия Победоносца


В воспоминание о тяжелых мучениях и казни святого, день памяти Георгия Победоносца был установлен в Грузии в 4 веке. Издавна 23 ноября принято молиться святому о здравии, избавлении от недугов, проблем и злых людей.

 

В этот день рекомендуется отправиться в храм, поставить свечу или прочитать благодарственные молитвы дома. Матери в этот день просят Господа о благословении для своих сыновей, которые живут далеко от дома или находятся на службе в армии. На Руси 23 ноября мужьям, братьям и дедам дарили подарки, а также молились об их благополучии и добром здравии.

Стоит отметить, что великомученик Георгий также изображен на гербе Москвы, в образе рыцаря, сидящего на коне и пронзающего копьем змия. 23 ноября принято покупать для себя и родных икону святого Георгия Победоносца, на котором изображен тот самый момент победы добра (великомученик) над злом (змий). Такая икона не только защитит от беды дом, но и убережет от сглаза, душевных и телесных недугов его жильцов.