Полиция арестовала несколько экс-сотрудников Росгвардии, — Хинштейн

Полиция арестовала несколько экс-сотрудников Росгвардии, — Хинштейн

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн сообщил общественности о том, что полиция задержала несколько экс-сотрудников Росгвардии, ранее занимавших в ведомстве высокие посты. Он, в частности, рассказал о задержании офицеров Главкома Внутренних войск МВД России – структуры, которая ранее предшествовала Росгвардии.

Что известно об аресте бывших высокопоставленных сотрудников Росгвардии


В своем ТГ-канале депутат Хинштейн рассказал о задержании офицеров Главкома Внутренних войск МВД России – структуры, которая ранее предшествовала Росгвардии. В числе прочих Хинштейн назвал заместителя главы управления строительства и расквартирования войск Игоря Долгих. Также депутат указал, что на допросе на них дал показания директор АО «МСМ-5» Обид Ясинов.



Предприниматель получил семь лет за дачу взятки в рамках другого уголовного дела.

В частности, речь идет о строительстве 2011 года, когда фирма Ясинова намеревалась выполнить заказ – построить в Балашихе 1 678 квартир в новом ЖК для сотрудников МВД.

Цена контракта была почти 5,6 млрд рублей, однако часть средств были украдены. По словам Ясинова, пропавшие деньги ушли командованию ВВ МВД, а передавал их он через Долгих и иных лиц, но не в виде денежных средств, а в виде квартир. Всего таким образом было передано 50 помещений.

В Новосибирске вступил в силу приговор бывшим сотрудникам полиции


В Новосибирске апелляционный суд утвердил приговор, который был вынесен в Советском районе еще в июле 2022 года.

На скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники полиции 34-летний Парфентьев, 33-летний Ушаев и 30-летний Ларионова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий», «Похищение человека» и «Вымогательство».

Как рассказали в прокуратуре, 20 декабря 2019 года обвиняемые находились у дома №24 по улице Приморская, где произвели незаконное задержание потерпевшего с применением насилия.

Действующие на тот момент полицейские, посадили задержанного в автомобиль и увезли в безлюдное место, где под угрозой применения насилия потребовали передать им 2,5 млн рублей, после чего отпустили. Однако потерпевший вместо сбора денежных средств обратился в службу собственной безопасности органов внутренних дел и подсудимые были задержаны.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также лишил их права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор был оспорен, но областной суд оставил его без изменения.