Эксперты подсказали, когда россиянам выгоднее взять отпуск в 2023 году

Эксперты подсказали, когда россиянам выгоднее взять отпуск в 2023 году

Еще немного и завершиться 2022-й. Поэтому многим трудящимся уже пора подумать о будущем отпуске. Эксперты отмечают, что если не угадать с месяцем, то можно значительно потерять в зарплате из-за отпуска.

Когда выгоднее взять отпуск в 2023 году


Перед началом нового года всем работающим людям приходится усиленно думать — в каком месяце лучше взять отпуск?



Производственный календарь на 2023 год показывает, что выходных и праздничных дней в следующем году будет аж 118, а это значит, что надо внимательно подобрать время для отдыха — в какие-то месяцы это будет просто невыгодно. Согласно производственному календарю, самыми выгодными месяцами для отпуска в следующем году станут:


  • август;

  • октябрь и март;

  • июнь, июль и декабрь.


Если уйти отдыхать в эти месяцы, то отпуск не сильно повлияет на вашу зарплату. А вот самые невыгодные месяцы для отдыха в 2023 году — это январь, февраль, апрель и май. В эти месяцы, наоборот, выгоднее будет работать, чтобы не остаться без денег. В чём же тут логика? Как определить, какой месяц выгодный, а какой нет? По словам руководителя аналитического центра компании по поиску работы Натальи Головановой, нужно смотреть на то, сколько в месяце рабочих дней — чем их меньше, тем невыгоднее брать отпуск.

«По закону наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней и официально установленных выходных не является основанием для снижения зарплаты. Например, если работник получает оклад 50 тысяч в месяц, то эту сумму он получит и за 17 отработанных дней в январе, и за 23 отработанных дня в августе. Но за счёт того, что количество рабочих дней в месяце разное, стоимость одного дня работы тоже будет разной», — пояснила Наталья Голованова.

По словам юриста Александра Южалина, работники чаще всего сравнивают разные варианты, когда рассматривают вопрос выгоды.

«Что выгоднее: получить за месяц заработную плату целиком или получить зарплату с отпускными? Когда такое сравнение происходит, нужно учитывать систему оплаты труда работника. Он может получать оклад, ему могут установить часовую рабочую ставку, к примеру, и тогда зарплата зависит от количества часов, которые отработает сотрудник. У него может быть сдельная система. В общем, вариантов много. Но самый распространенный случай — это, конечно, оклад», — объяснил Александр Южалин.

Чтоб заплатили больше


Размер отпускных может быть выше в зависимости от того, на какие дни приходится отдых. Отпускные начисляются по среднему дневному заработку — это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Если отпуск приходится только на рабочие дни — например, понедельник, вторник и среду, то за эти дни сотрудник получает три средних заработка, а из его оклада вычитают три рабочих дня, которые стоят дороже. Но если вы получаете премии чаще, чем раз в год, средний дневной заработок может оказаться выше, чем зарплата за день в каком-то месяце. Чем больше размер премий в течение года, тем больше и отпускные.

«Работнику нужно понимать: если он получает только оклад, у него нет премий и других надбавок, то брать отпуск в невыгодные месяцы не стоит. Но если есть премии или стимулирующие выплаты, то отпускные, которые рассчитываются исходя из средней заработной платы, будут выше. Поэтому просто нужно посчитать, что работнику будет выгоднее: отработать и получить деньги по стоимости одного рабочего дня или же отпускные по средней заработной плате», — рассказал Александр Южалин.

Также нужно внимательно смотреть, на какие дни оформляется отпуск: праздничные дни в его период не входят. В таких случаях время отпуска либо продлевается (на количество праздничных дней), либо эти лишние дни переносятся на другой период.

«Если же отпуск попадает на выходные, которые устанавливает Правительство, чтобы продлить праздники, то в них отпуск брать выгодно, потому что эти дни не оплачиваются. Стоимость рабочих дней, соответственно, увеличивается. В такие дни выгодно уходить в отпуск, потому что сотрудник сохранит стоимость своих рабочих дней. А в те выходные, во время которых мог просто отдыхать и ничего не получать, он находится в отпуске и получает среднюю заработную плату. Конечно, это выгодно, но если брать отпуск только на эти дни. Это не всегда осуществимо, потому что работодатель не очень охотно на это идет — его подчиненный и так отдыхал бы в эти дни, а он еще и отпуск берет. Если же отпуск длится неделю и в него вместе с выходными входят рабочие дни, тогда проблем нет», — пояснил Александр Южалин.