Церковный праздник, отмечаемый среди православных граждан в день 14 ноября 2022 года

Церковный праздник, отмечаемый среди православных граждан в день 14 ноября 2022 года

Среди граждан России, а также православных верующих из других стран мира в день 14 ноября 2020 года принято проводить церковный праздник в честь памяти двух бескорыстных святых Кузьмы и Демьяна. Помимо истории жизни этих людей, христианам важно знать о том, какие традиции и обычаи соблюдали их предки в данную календарную дату, а также на какие приметы обращали внимание.

История святых Кузьмы и Демьяна, которых вспоминают 14 ноября 2022 года




Исторические данные гласят, что Косма и Дамиан Асийские, больше известные среди представителей православного народа как Кузьма и Демьян, жили на территории Малой Азии в начале 4 века. Среди предков современных христиан они славились как чудотворцы и врачеватели, о дате смерти которых мало что известно.

Отец святых Кузьмы и Демьяна был язычником. Когда же он ушёл из жизни, за мальчиками стала ухаживать и воспитывать их мать, которая исповедовала православие. Со временем, благодаря наставлениям родителя, Кузьма и Демьян стали изучать медицинские науки. За это Господь наградил мальчиков даром исцеления, которым они стали активно пользоваться.

Новости о появлении чудотворцев довольно быстро распространились по территории городов и селений, и с течением времени к Кузьме и Демьяну стали приходить многие больные люди. Так, молодые люди не брали с православных верующих за предоставленную помощь никакой платы, за что их стали называть бессребрениками.

Согласно некоторым легендам, однажды святой Демьян исцелил больную женщину, которая уже готовилась к своей кончине. За это, в качестве благодарности, она преподнесла врачевателю 3 куриных яйца, и попросила принять их во имя Святой Троицы. Демьян не смог отказать женщине, а Кузьма, узнав об этом, обвинил брата в нарушении обета и сказал, чтобы его не хоронили рядом с ним.

Святой Демьян прожил на свете гораздо дольше, чем его брат. Когда же и он скончался, к православным людям явился верблюд, которого ранее братья исцелили от болезни. Животное заговорило человеческим голосом и приказало, чтобы люди похоронили братьев рядом, так как Демьян принял дар от женщины по имя Господа. Так они и поступили.

Традиции церковного празднования 14 ноября 2022 года


Среди православных верующих на протяжении сотен лет святые Кузьма и Демьян считались покровителями ремесла, домашнего скота, а также семейного счастья. Так, им принято молиться о сохранении благополучия в доме, а также об исцелении от различных, даже самых тяжёлых болезней.

В день 14 ноября каждого года среди богатых семей, исповедующих православие, было принято рассылать родственникам, соседям, друзьям и знакомым подарки в виде живых кур. Их запрещено было резать на мясо. Вместо этого подаренных птиц женского пола оберегали, тщательно кормили и верили в то, что они будут давать большое потомство и хорошо нести яйца.

Петухов же в день 14 ноября каждого года, наоборот, было принято резать. При разделывании частей лапы птицы было принято забрасывать на крышу хозяйского дома. Православные верующие на протяжении сотен лет считали, что такие действия могут привлечь богатство и благополучие в дом. Из мяса петухов же, после этого, нужно было варить бульон и угощать им всех приходящих гостей.

Церковное празднование в честь святых Кузьмы и Демьяна также среди православных верующих считалось девичьим торжеством. Так, во время него представительницы прекрасного пола ходили по домам, собирали фрукты, а также изготавливали пиво. Отдыхать девушкам нужно было вместе с мужчинами. Также в день 14 ноября представительницы слабого пола искали себе женихов и гадали на их появление.

Приметы церковного праздника в честь святых Кузьмы и Демьяна


Среди православных верующих на протяжении многих веков в день 14 ноября было принято не только соблюдать традиции церковного празднования и вспоминать историю святых Кузьмы и Демьяна, но и обращать внимание на некоторые приметы и поверья. По ним можно было предсказать грядущие события, а также они рассказывали об изменениях в погодных условиях.

В день 14 ноября 2022 года на определённые изменения могут указать некоторые древние приметы:


  • если 14 ноября не наступил холод, то зима будет короткой, бесснежной и не морозной;

  • если 14 ноября все деревья стоят без листвы, то зима будет затяжной, а также будущий урожай не будет богатым;

  • весна будет сырой и долгой, если 14 ноября все водоёмы стали покрываться толстой коркой льда;

  • небольшой мороз в день 14 ноября говорит о том, что холода наступят не скоро;

  • если дороги 14 ноября ещё грязные, то тепло будет до самой середины зимы;

  • если 14 ноября около дома появились вороны, то стоит ждать беды;

  • воробьи и голуби, сидящие на окне 14 ноября, говорят о хороших новостях.


Православные верующие в день 14 ноября также обращали внимание на поведение домашнего скота. Так, если куры и петухи стали головы прятать под крылья, то стоит ждать скорого и сильного похолодания. Беспокойное поведение у рогатого скота говорит о приближающемся горе. Если же 14 ноября часто лают собаки, то людям стоит ждать непрошеных гостей.