Учителям РФ с осени 2022 года запретили пользоваться мессенджерами и соцсетями: какими и почему

Учителям РФ с осени 2022 года запретили пользоваться мессенджерами и соцсетями: какими и почему

Министерство просвещения Российской Федерации с осени 2022 года запретило преподавателям в вузах и учителям в школах пользоваться рядом соцсетей и мессенджеров во время образовательного процесса и на рабочем месте. В нашем материале расскажем какие именно попали под табу и по каким причинам.

Какие мессенджеры и соцсети запретили учителям России с осени 2022 года и почему


Газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах.



В число запрещенных социальных сетей и мессенджеров вошли:


  • WhatsApp.

  • Viber.

  • Skype.

  • Google Drive.

  • Социальные сети Meta. В частности, Facebook и Instagram, поскольку деятельность Meta запрещена в России как экстремистская.


Предложение ограничить использование вышеперечисленных платформ связано с риском утечки конфиденциальной информации. Было предложено использовать в качестве платформы для общения российскую социальную сеть VK, а в качестве мессенджера — «VK Мессенджер».

Запрета не было, только рекомендация


Минпросвещения РФ рекомендовало использовать в российских школах федеральную систему «Моя школа» и «VK Мессенджер», при этом в ведомстве подчеркнули, что учителям не запрещалось использовать зарубежные мессенджеры в образовательном процессе, передаёт информационное издание ТАСС. Таким образом, информация имела лишь рекомендательный характер.

«Российским школам рекомендовано использовать федеральную государственную информационную систему «Моя школа», при этом система образования не регламентирует и не регулирует каналы коммуникации, которые используют родители», — говорится в сообщении ведомства.

В России начнут обучать школьников лапте на уроках физкультуры


Обучать школьников лапте на уроках физкультуры в России начнут до конца учебного года Как сообщили в министерстве просвещения России, с таким предложением выступили сами учителя на форуме школьных спортклубов в Казани. Форум прошел с участием министра просвещения Сергея Кравцова и министра спорта Олега Матыцина. Сергей Кравцов поддержал инициативу и пообещал, что до конца года такой учебный модуль появится в школах.

Добавляется, что этот модуль не единственный. Также на уроках физкультуры школьников планируют обучать плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо, шахматам, бадминтону, фитнес-аэробике, триатлону, флорболу и скалолазанию.

Лапта – русская народная командная игра. Проводится на специально оборудованных площадках, как правило, открытого типа. Игра в лапту проходит между двумя командами с использованием специальных бит и мяча.

Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом.

За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол, крикет, песапалло в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

История лапты берет начало с очень давних времен. По данным сайте sport-wiki.org, первые упоминания игры встречаются еще в древних летописях. При проведении раскопок в Великом Новгороде были обнаружены биты и мячи для игры в лапту, археологи относят находки к четырнадцатому веку.