Не останется и следа: действенные способы помогут быстро разморозить морозилку и идеально вымыть ее

Не останется и следа: действенные способы помогут быстро разморозить морозилку и идеально вымыть ее

Бывает так, что открыв морозильник, мы видим картинку из «Ледникового периода». И тогда приходится действовать быстро. Эффективный и простой способ размораживания с помощью нехитрых приемов позволит нам справиться с этой неприятной задачей.

Как быстро и правильно растопить лёд в морозилке и чем ее мыть




Для того чтобы быстро разморозить морозилку, следуйте инструкции:


  • отключите холодильник от сети (если двухкамерный, то только морозилку);

  • достаньте все продукты из морозилки;

  • извлеките полочки, решетки и поддоны;

  • оставьте дверцу открытой и подождите, пока снег и лед оттают.


В то время, пока размораживается морозилка (а это занимает от 3 до 10 часов), вы можете вымыть полки и решетки. Лучше всего для этого использовать лимонную кислоту, соду или неагрессивные моющие средства. Абразивными пользоваться нельзя — они могут поцарапать материал, из которого сделаны части морозилки.

Рабочие варианты, как помыть морозильный ларь




Когда морозильная камера разморозится, вам нужно вооружиться мягкой губкой и тряпкой из микрофибры. Ни в коем случае не используйте жесткие щетки и скребки — они царапают поверхность морозилки. В качестве моющих средств оптимально брать мыльный или содовый раствор.

Смешайте 1 ст. л. соды и 500 мл теплой воды, нанесите раствор на губку и тщательно вымойте внутренности морозилки. Если на них образовалась плесень, то можете посыпать ее лимонной кислотой, а затем потереть губкой.

Для того чтобы окончательно продезинфицировать поверхности и убрать неприятный запах, специалисты рекомендуют протереть морозилку слабым раствором нашатыря — 1 ч. л. на 1 стакан теплой воды. В конце вам нужно вымыть морозилку чистой водой, вытереть насухо и установить полки. После окончания уборки подождите 20-30 минут, пока не высохнет вся влага. Затем подключите морозилку и дайте ей поработать 2-3 часа. Только после этого можете закладывать продукты обратно.

Можно ли размораживать морозилку отдельно от холодильника: нюансы


Технология разморозки морозильной камеры зависит от типа холодильника. Модели No Frost в этом плане идеальны — у них есть встроенные вентиляторы, которые не допускают образования наледи на стенках, но даже их производители рекомендуют отключать и мыть хотя бы раз в год.

Двухкамерные холодильники сконструированы иначе — в них капельные системы расположены только в холодильном отделении, поэтому размораживать морозилку нужно вручную. Если у вас модель с двумя компрессорами, то будет проще — во время разморозки сам холодильник можно не отключать.

«Шуба» в морозилке образуется по нескольким причинам. Если вы заметили такую ситуацию, то стоит проверить уплотнитель (возможно, он «отошел») или дверцу (она может провисать). Также наледь может появиться из-за частого открытия дверцы морозилки и попадания внутрь камеры теплого воздуха.