Из-за опустошительного пожара священные статуи на острове Пасхи оказались разрушены


Фото из открытых источников
Гигантский пожар, начавшийся на острове Пасхи в понедельник, нанес непоправимый ущерб священным статуям моаи. Огонь охватил Рапа-Нуи, национальный парк, расположенный в 3500 км от западного побережья Чили. Здесь находятся более тысячи загадочных каменных статуй, привлекающих сюда туристов со всего мира, сообщает портал Express.
 
Разрушительное пламя бушевало на территории более 100 га. Официальные представители национального парка сообщили, что больше всего во время пожара пострадали территории около вулкана Рано-Рараку, где расположены несколько сотен статуй.
 
Сейчас специалисты пытаются оценить размер ущерба, нанесенного огнем. Однако местные власти уже заявили, что некоторые каменные изваяния необратимо разрушены.
 
«Каменные статуи растрескались от огня. И никакие деньги не помогут нам восстановить их», — сказал мэр острова Пасхи Педро Эдмундс Паоа.
 
Он также заявил, что вероятнее всего причиной пожара стал антропогенный фактор, а не природный. Однако другие представители местных властей считают, что огонь мог возникнуть из-за деятельности вулкана Рано Рараку.
 
Глава общины Мау Хенуа, которая ухаживает за парком, Арики Тепано сказал, что пожар вызвал «непоправимые последствия, которые невозможно увидеть глазами», добавив, что «моаи полностью обуглились». Но некоторые из них, как сообщается, все еще можно спасти. Это относится к тем фигурам, которые частично находятся под землей.
 
Одной из главных причин, по которым пожар распространился на столь обширной территории острова, представители парка назвали нехватку добровольцев, которые помогали бороться с огнем.
 
Знаменитые статуи моаи были вырезаны полинезийцами, коренными жителями острова, более 500 лет назад. Большинство из них имеют высоту около 4 метров и весят около 700 тонн, а некоторые достигают в высоту 10 метров.