Накопительная пенсия 2022: что это такое, кому из пенсионеров России положена и как получить всю сумму

Накопительная пенсия 2022: что это такое, кому из пенсионеров России положена и как получить всю сумму

Вопрос пенсионных выплат интересует многих граждан Российской Федерации пенсионного, предпенсионного и даже далекого до пенсии возраста. Далеко не все знают, что собой представляет накопительная пенсия и какие особенности она имеет.

Что такое накопительная пенсия в России и кому из пенсионеров положена


У кого формируется накопительная пенсия? Россияне 1967 года рождения или моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2014 года, предоставляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения в период 5 лет со дня первого начисления страхового взноса.



Если граждане старше 1966 года рождения, формирование накопительной пенсии осуществляется с помощью добровольных взносов.

Мужчины 1953-1966 годов рождения, а также женщины 1957-1966 годов рождения. Данные граждане с 2002 по 2004 годы получали взносы на накопительную пенсию.

Какие виды выплат предусмотрены при накопительной пенсии?


  • Единоразовая выплата денежных средств одной суммой.

  • Срочная выплата, продолжительность которой определяется непосредственно самим получателем. Ее срок не может быть меньше 10 лет.

  • Накопительная пенсия выплачивается в течение всей жизни каждый месяц.


Как оформить накопительную пенсию? Чтобы начать получать накопительную пенсию, гражданину должно исполниться 60 лет в случае мужчины и 55 лет в случае женщины. В данном случае можно обратиться:


  • Лично в МФЦ.

  • Лично в ПФР.

  • По почте.

  • Через Госуслуги.


Как рассчитать размер накопительной пенсии? Для расчета размера накопительной пенсии достаточно взять следующую формулу: НП=ПН/Т, где:


  • НП является размером накопительной пенсии.

  • ПН — это сумма пенсионных накоплений на день назначения накопительной пенсии.

  • Т — количество месяцев периода выплаты данной пенсии (в 2022 году он составляет 264 месяца).


Как российскому пенсионеру получить всю сумму в 2022 году


Пенсионные накопления доступны при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Если же человек умрет раньше, чем получит пенсионные накопления, право на них переходит к наследникам умершего. Накопительная пенсия назначается раньше, чем страховая.

Пенсионные накопления выплачиваются бессрочно в виде ежемесячной накопительной пенсии, единовременно или срочной пенсионной выплатой в течение 10 лет, сложенной из маткапитала, пенсионных отчислений и процентов от вкладов.

В 2022 году правила для получения таковы:


  • Достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

  • Наличие страхового стажа не менее 12 лет (официальная работа с 2002 по 2013 год).

  • Величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21.


Накопительную пенсию можно получать без учета указанного возраста, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Чтобы получать накопительную пенсию ежемесячно, ее размер должен быть больше 5% по отношению к сумме накопительной и страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и ее повышений.

Если условия не соблюдаются, в том числе если размер накопительной пенсии 5 процентов и менее по отношению к сумме накопительной пенсии и пенсии по старости, получить пенсионные накопления можно только в виде единовременной выплаты.