Россиянам старше 57 лет рассказали, какая новая льгота положена им с 30 сентября

Россиянам старше 57 лет рассказали, какая новая льгота положена им с 30 сентября

В Российской Федерации пожилые граждане 1 октября традиционно отпразднуют День пожилого человека. В связи с этим они будут получать не только поздравления от близких людей, но и от властей. К примеру, им обещают новую льготу, которую дадут накануне торжества.

Какую новую льготу получат россияне старше 57 лет с 30 сентября 2022 года, рассказали эксперты


Российские пенсионеры получат ряд новых льгот ко Дню пожилого человека 1 октября 2022 года. Какие бонусы в правительстве обещают пенсионерам, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.



«Новые льготы приурочены ко Дню пожилого человека, который отмечается в России 1 октября. Получить их можно будет в конце текущего и в начале следующего месяца», – заявила Киреева.

Дополнительные возможности в честь праздника пенсионерам предоставляют региональные власти. Так, пожилым жителям Красноярска разрешили бесплатно посетить хоккейные матчи 30 сентября и 2 октября. Чтобы попасть на матч без билета, нужно только предъявить пенсионное удостоверение. Такая льгота доступна всем российским пенсионерам, то есть женщинам в возрасте от 57 лет и мужчинам старше 62 лет. При этом отечественные пенсионеры могут взять с собой внуков до 16 лет – их тоже пустят бесплатно.

А вот в Набережных Челнах власти предложили пенсионерам сходить в городские бани. Бесплатно посетить баню пожилые люди смогут 1 октября с 7:30 до 21:00, передает новостной портал Primpress.

Пенсионерам разрешили бесплатно ездить в общественном транспорте


Российские пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Как воспользоваться льготой, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Так как дачный сезон еще не окончен, во многих регионах пенсионерам разрешили бесплатно ездить в общественном транспорте весь октябрь», – заявила Анастасия Киреева.

Речь идет о региональных мерах поддержки пожилых граждан. Во многих субъектах Российской Федерации пенсионеры имеют возможность бесплатно ездить на пригородном общественном транспорте либо получают скидку на проезд.

Так, в Челябинской области пенсионеры могут ездить на пригородных электричках за 30 % от полной стоимости билета до 15 октября. Бессрочный бесплатный проезд для пенсионеров установлен в Москве и Московской области. А в Санкт-Петербурге местным пенсионерам дают скидку в 90 процентов от стоимости билета на общественный городской транспорт.

Оформить такую льготу пожилые граждане Российской Федерации могут в отделениях социальной защиты населения, передает информационное издание Primpress.