Работающие пенсионеры Москвы и Подмосковья в 2022 году могут рассчитывать на доплату, — ПФР

Работающие пенсионеры Москвы и Подмосковья в 2022 году могут рассчитывать на доплату, — ПФР

Многие пожилые россияне, проживающие на территории Москвы и Московской области, не знают о положенных им выплатах пособий, доплатах и льготах. А ведь их немало. И каждая из них может существенно помочь финансово справляться с нагрузкой, которая сейчас упала на плечи всех россиян.

Как получить московскую региональную доплату к пенсии до городского соцстандарта


Если обобщить, ежемесячную компенсационную выплату московским пенсионерам назначают на таких условиях:




Есть официальная регистрация в Москве на день назначения пенсии, а в общей сложности пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве не менее 10 лет.
Пенсионер должен получать пенсию или пожизненное содержание в Москве.
По общему правилу пенсионер не должен быть официально трудоустроен, работать как ИП или по договорам ГПХ. Работать можно только на определенных должностях в государственных и муниципальных учреждениях и организациях ЖКХ, о которых я писала выше. Доход должен быть не более 20 000 Р. Это правило не распространяется на ветеранов ВОВ и людей с инвалидностью первой и второй группы.
Материальное положение пенсионера не должно превышать социальный стандарт. С января 2022 года это 21 193 Р.
Получается, вам можно зарегистрировать отца в вашей квартире в столице, чтобы он мог претендовать на московскую доплату к пенсии. Регистрация должна быть постоянной. А вот где он будет работать до пенсии — в Москве или нет, — роли не играет.

Ограничений по размеру жилой площади на каждого члена семьи тоже нет.

Какие льготы положены по возрасту в Москве и Подмосковье, что положено


Существует перечень льгот для людей пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) Москвы и Московской области. Такие льготы устанавливают органы региональной власти. Важно, чтобы страховой стаж был достаточным для назначения пенсии и соответствующих льгот человеку по старости:


Налоговые льготы на недвижимое имущество. Такой налог могут не платить пенсионеры, у которых в собственности квартира, дом, строения площадью не более 50 кв. м, гараж, мастерская и парковочное место. Льгота действует только на один из перечисленных объектов.
Субсидии на услуги ЖКХ. Субсидия выделяется в том случае, когда расход на оплату коммунальных услуг превышает 10% от суммы дохода всех членов семьи, имеющих постоянную регистрацию в этом месте проживания. Гражданам старше 70 лет в качестве дополнительной поддержки выделяется скидка в размере 50 % на оплату капитального ремонта дома. После 80 лет люди от таких платежей полностью освобождаются.
Поддержка неработающих лиц пенсионного возраста. По Москве выплата достигает 12578 рублей, по области — 9980 рублей. Производится доплата для работающих лиц подобной категории. Это люди, работающие в сфере ЖКХ, инвалиды 1 и 2 группы, сотрудники организации ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания».
Москвичи имеют возможность использования специальной социальной карты — карты москвича. По ней полагаются льготы. На нее поступают выплаты, на остаток которых начисляется 4 % годовых. Такая карта может выступать в качестве полиса ОМС.
К льготным условиям относится бесплатный проезд на транспорте общественного пользования.
Некоторые категории держателей карты могут бесплатно получать лекарства;
Многие Московские аптеки предоставляют скидки до 30%.
Оплата коммунальных платежей без дополнительной комиссии.
Бесплатное пользование наземным транспортом, кроме маршруток и такси.
По медицинским показаниям пожилым гражданам предоставляют возможность бесплатного отдыха и лечения в санаториях (до 18 дней). Тем, кто не работает, можно воспользоваться услугой протезирования зубов. Оплата производится из бюджета города и области.
Компенсация размером 250 рублей на использование стационарного телефона.
Посещения культурных мероприятий, театров, музеев, концертов со скидкой до 50% от стоимости билета. На некоторые мероприятия пенсионерам можно попасть бесплатно.

Внимание!

Все необходимые выплаты можно оформить через Пенсионный фонд, МФЦ или портал Госуслуг.