Правительство утвердило порядок приобретения лекарств для фонда «Круг добра» - «Здравоохранение»

В рамках деятельности фонда «Круг добра» Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. № 545 утвержден Порядок приобретения лекарственных препаратов и медицинских изделий для конкретного ребенка с тяжелым жизнеугрожающим и хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо для групп таких детей.


Документ устанавливает правила приобретения для конкретного ребенка или групп детей лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе не зарегистрированных в Российской Федерации.


Перечень таких лекарств сформирован в соответствии с особенностями обеспечения оказания медицинской помощи (в том числе за рубежом) отдельным детям и группам детей за счет средств федерального бюджета, предназначенных для финансирования комплекса мер по поддержке детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.


Фонд «Круг добра» создан на основании Указа Президента Российской Федерации для реализации дополнительных механизмов по обеспечению медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Задача Фонда — дополнять уже имеющиеся в стране программы помощи.


Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Министерство здравоохранения Российской Федерации.