Встреча Михаила Мурашко с с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге - «Здравоохранение»

Встреча Михаила Мурашко с с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге - «Здравоохранение»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко провёл первую официальную встречу с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хансом Клюге.


Главной темой встречи стало взаимодействие в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции Covid-19. Стороны также обсудили вопросы расширения стратегического сотрудничества с ВОЗ и Европейским региональным бюро, по наиболее перспективным направлениям - профилактике и борьбе с туберкулезом, цифровому здравоохранению, предупреждению распространения антимикробной резистентности.


Ханс Клюге заверил Михаила Мурашко, что намерен продолжить начатую ранее работу по повышению статуса русского языка как одного из официальных языков Всемирной организации здравоохранения. Повышая количество переводов на русский язык, ВОЗ значительно сможет увеличить аудиторию, как по количественному, так и по географическому принципу.


Глава Минздрава выразил Хансу Клюге признательность за работу бюро по борьбе с употреблением алкоголя и табака, которое оказывает негативное влияние на продолжительность жизни людей. «В том числе употребление алкоголя и табака являются теми проблемами, которые не позволяют нам двигаться быстрее. Поэтому та работа, которую сегодня проводит европейское бюро ВОЗ по данному направлению, является очень значимой и очень важной для увеличения продолжительности жизни, в том числе граждан нашей страны», - подчеркнул Михаил Мурашко.


«ВОЗ очень ценит те усилия РФ в области разработки вакцины против коронавируса, а именно «Спутник V». Еще раз хочу поблагодарить министра за те поэтапные шаги по разработке вакцины, она безопасная и эффективная», - отметил Ханс Клюге в ходе краткого брифинга по итогам переговоров с Михаилом Мурашко.


«Разработка вакцины - это главный ответ России на вспышку коронавируса, поэтому так важна солидарность. Мы с моими коллегами в ВОЗ обсудим в Женеве, какие следующие шаги будем делать в этой области», - добавил глава Европейского бюро ВОЗ. «Россия продемонстрировала глобальную солидарность и помогла мне как региональному директору оказать поддержку странам Центральной Азии», - подчеркнул Ханс Клюге. Он также отметил, что Правительство РФ уделило большое внимание вопросам оказания поддержки работникам здравоохранения и самым уязвимым группам населения.