Начал работу новый состав Общественного совета при Минздраве России - «Здравоохранение»

Начал работу новый состав Общественного совета при Минздраве России - «Здравоохранение»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в первом заседании Общественного совета при Минздраве России в новом составе, которое прошло в Общественной палате Российской Федерации.
Открыла первое заседание Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. В своем вступительном слове она поприветствовала членов Общественного совета и отметила важность общественного надзора в такой чувствительной сфере как здравоохранение. После своего выступления она передала слово Министру.
В своем приветственном слове Михаил Мурашко подчеркнул высокую важность работы Общественного совета.
- Общественный совет при любом федеральном органе исполнительной власти это абсолютно нужная, на мой взгляд, стратегически важная структура, которая позволяет консолидировать определенные мнения, которые требуются для формирования векторов развития, сверки часов и формирования повестки как текущей, так и стратегической, – сказал Министр.
Он также отметил, что для эффективного и профессионального диалога Общественный совет должен состоять из компетентных экспертов.
Михаил Мурашко добавил, что те направления и наработки, которые формировались в рабочих группах в предыдущем составе, необходимо сохранить и скорректировать в соответствии с новыми задачами, поставленными Президентом в рамках реализации национальных целей.
Главным мероприятием первого заседания Общественного совета стало избрание нового председателя, в рамках традиционной трехлетней ротации. Единогласным решением председателем был избран Анатолий Домников – председатель Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. Заместителями председателя были избраны: Николай Дайхес, Наталья Аксенова и Виктор Черепов.
Секретарем Общественного совета приказом Министра назначен первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.