Группа российских  врачей вернулась из Азербайджана, где помогала бороться со вспышкой COVID-19 - «Здравоохранение»

Группа специалистов Сеченовского университета Минздрава России вернулась из семидневной поездки в Азербайджан. Целью визита стал обмен опытом с азербайджанскими коллегами по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией в период всплеска заболеваемости в республике. Об этом сообщил руководитель бригады медиков, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.
- Сейчас в Азербайджане наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией после относительно стабильного весеннего периода. На 10 млн человек ежедневно выявляется 500 - 600 новых случаев заболевания, которые подтверждены лабораторной диагностикой», - сообщил Сергей Авдеев.
Руководитель команды отметил, что российские врачи побывали в ряде регионов Азербайджана - Астаре, Джалилабаде, Масаллы, где оказывали мобилизационную и консультативную помощь азербайджанским коллегам.
- В Азербайджане хороший уровень здравоохранения, мы увидели новые современные клиники, больницы получают новейшее современное респираторное оборудование, делается все возможное для улучшения качества оказания медицинской помощи. В течение семи дней мы наблюдали, как идет работа по лечению заболевших в реальных условиях, заходили в инфекционные и реанимационные отделения десятка стационаров республики, обменивались рекомендациями по вопросам ведения отдельных случаев, - отметил Сергей Авдеев.


Категории: коронавирус.