Михаил Мурашко провел рабочую встречу с Послом США в Российской Федерации Джоном Салливаном - «Здравоохранение»

Михаил Мурашко провел рабочую встречу с Послом США в Российской Федерации Джоном Салливаном - «Здравоохранение»

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко провел рабочую встречу с Послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джоном Салливаном . Главной темой встречи стало обсуждение актуальной эпидемиологической ситуации, сложившейся в России и США.


Стороны обсудили динамику распространения коронавирусной инфекции в России и США, особенности ее развития в отдельных регионах государств, а также вопросы оказания своевременной и качественной медицинской помощи пациентам с COVID-19 и людям, находящимся в зоне риска.


Михаил Мурашко предложил провести совещание с участием представителей экспертного сообщества двух государств в формате видеоконференцсвязи для обмена опытом в области профилактики, диагностики и лечения коронавируса.


- Несмотря на то, что показатели летальности от коронавирусной инфекции в России невысокие, нам важна каждая человеческая жизнь, и мы хотели бы преумножить наши знания, чтобы дополнительно уменьшить этот показатель. Иногда нюансы в оказании медицинской помощи, в подходах к профилактике и диагностике COVID-19 существенно влияют на конечный результат, - подчеркнул Министр.


На встрече также рассматривались вопросы о разработке и производстве в России и США средств профилактики и терапии инфекционных заболеваний, в том числе вакцины против COVID-19.


В ходе беседы был отмечен высокий уровень взаимопомощи, оказываемой государствами в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Посол США выразил благодарность российской стороне за предоставление медицинского оборудования на первых этапах распространения коронавирусной инфекции в США.


- Это был серьезный шаг со стороны России, который американский народ очень цени», - подчеркнул Джон Салливан.


Михаил Мурашко в ответ поблагодарил американских коллег за переданную в дар Российской Федерации партию аппаратов искусственной вентиляции легких, которые будут использоваться в российских регионах.