Михаил Мурашко встретился волонтёрами-медиками Башкирии - «Здравоохранение»

Михаил Мурашко встретился волонтёрами-медиками Башкирии - «Здравоохранение»

В ходе рабочей поездки в Башкирию Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вместе с главой Башкортостана Радием Хабировым посетил волонтёрский центр Башкирского государственного медицинского университета.


Добровольцы-медики во время пандемии коронавируса проявляют себя активно. Они принимают звонки людей, которые находятся на карантине и самоизоляции, пожилых и маломобильных граждан, помогают обеспечивать их лекарствами и продуктами, оказывают психологическую помощь.
– Молодцы, ребята! Спасибо вам большое, – сказал глава Минздрава. – Для людей, особенно пожилых, этот период был большим стрессом, и ваша помощь многое значит.


Во время онлайн-конференции с волонтёрами-медиками, работающими в COVID-госпиталях, Михаил Мурашко и Радий Хабиров обсудили волнующие ребят вопросы. Так, пятикурсники, работающие в «красной зоне» инфекционной больницы, спрашивали о том, когда в России появится вакцина от нового коронавируса и как она будет распространяться.


По словам Михаила Мурашко, клинические испытания вакцин начнутся в ближайшие недели.
- Надеюсь, что для медицинских работников в августе-сентябре первые образцы будут доступны, будем смотреть вакцину в более широкой практике, как она себя покажет. Дальше будем вместе с вами отрабатывать систему фармаконадзора и наблюдения.


В завершение встречи студенты подарили Министру здравоохранения и главе республики форменные жилетки волонтерского центра БГМУ.


Категории: коронавирус.