Главный аллерголог: режим самоизоляции и ношение масок можно рассматривать позитивно и в отношении аллергии - «Здравоохранение»

Минздрав России продолжает публикацию серии блиц-интервью с ведущими экспертами в медицине об особенностях здоровьесберегающего поведения в период пандемии коронавирусной инфекции.
Сегодня главный аллерголог Минздрава России, академик РАН Рахим Хаитов рассказывает о профилактике в период аллергического сезона


1. При продолжающемся распространении новой коронавирусной инфекции, все также актуальны и наши сезонные беды. Традиционная весенняя аллергия уже начала мучить многих наших граждан. Могли бы Вы дать пару рекомендаций для людей, как перенести этот период насколько это возможно комфортно?
- Несмотря на то, что профилактические меры, препятствующие распространению коронавирусной инфекции, привнесли в нашу жизнь ряд ограничений, режим самоизоляции и ношение масок можно рассматривать позитивно также и в отношении профилактики сезонных обострений аллергии.
Вторым важным моментом в условиях эпидемии вирусной инфекции и активного сезона пыления причинно-значимых растений является необходимость подавления и профилактики аллергического воспаления, что достигается регулярным использованием препаратов базисной терапии.
Пациенты, которые наблюдаются у аллерголога не первый год, имеют рекомендации от лечащего врача относительно препаратов симптоматической и базисной терапии. Пациенты, впервые испытывающие симптомы сезонной аллергии, могут обратиться на консультацию к специалисту, в настоящее время во многих центрах осуществляется прием с использованием телемедицинских технологий.


2. Есть ли какая-нибудь эффективная профилактика?
- К профилактическим методам лечения относят элиминацию (ограничение контакта с аллергеном) и аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ). Этот метод существует уже почти сто лет, широко применяется во всем мире, а в нашей стране используется с 1960-х годов. АСИТ заключается во введении постепенно возрастающих доз причинно-значимого аллергена, возможен сублингвальный и инъекционный путь применения лечебного аллергена. После проведения АСИТ пациенты отмечают уменьшение проявлений аллергического ринита, конъюнктивита, астмы вплоть до полного исчезновения симптомов, уменьшение потребности в медикаментах и улучшение качества жизни. АСИТ проводят врачи аллергологи-иммунологи заблаговременно до начала сезона поллиноза, в осенне-зимний период.


3. Что нужно делать перед выходом на улицу?
- Маска и очки являются хорошим барьером, препятствующим контакту пыльцевых частиц со слизистой полости носа и конъюнктивы. Кроме маски возможно использование специальных назальных фильтров и топических сорбентов (специальные средства, содержащие целлюлозу для назального применения, которые создают пленку, препятствующую контакту слизистой полости носа с аэроаллергенами)
4. Дадите несколько советов аллергикам?
- Избегайте пребывания на улице в дни с максимальной концентрацией пыльцы в воздухе
- Промывайте нос средствами, содержащими изотонический солевой раствор, в том числе препаратами на основе морской воды
- Исключите из рациона продукты, вызывающие перекрестные аллергические реакции (при аллергии на пыльцу деревьев – яблоки, морковь, сельдерей, косточковые в сыром виде и соки из них, орехи)
- Соблюдайте рекомендации лечащего врача по использованию препаратов базисной терапии
- С целью уменьшения выраженности симптомов возможно применение неседативных (последнего поколения) антигистаминных препаратов в дозировках, соответствующих инструкции к препарату
- Не используйте сосудосуживающие препараты более 7 дней
- При отсутствии контроля над симптомам заболевания обратитесь к врачу для коррекции терапии


5. Являются ли пациенты с аллергическими заболеваниями группой риска по развитию и более тяжелому течению COVID-19?
- Пациенты с аллергическими заболеваниями, как правило, не подвержены большему риску развития коронавирусной инфекции и более серьезным осложнениям COVID-19, чем население в целом. Исключением могут быть более тяжелые случаи астмы с недостаточным контролем.


6. Следует ли изменить или отменить назначенную фармакотерапию по поводу респираторного аллергического заболевания?
- Основными средствами лечения респираторной аллергии являются антигистаминные и антилейкотриеновые препараты, интраназальные кортикостероиды при рините и ингаляционные кортикостероиды при астме. Лечение этими препаратами должно быть продолжено во время эпидемии COVID 19, чтобы сохранить контроль над аллергическими респираторными заболеваниями. Особенно важен контроль у пациентов с бронхиальной астмой, поэтому следует продолжить, а при необходимости увеличить дозу ингаляционных кортикостероидов и комбинированных препаратов.