Нарколог рассказал об опасности "бокала вина за ужином" для россиян - «Медицина»

Нарколог рассказал об опасности "бокала вина за ужином" для россиян - «Медицина»
Перейти в фотобанкОдин бокал вина за ужином для европейцев — обычная формула употребления алкоголя, а для россиян — путь к алкоголизму. Об этом радио Sputnik рассказал главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.Пить вино за ужином — это часть средиземноморского образа жизни. Считается, что бокал алкогольного напитка может "раскрыть" вкус продуктов и дополнить их.С кулинарной точки зрения, возможно, это и хорошо, но с медицинской точки зрения употребление вина ежедневно, без особого "гена европейца", — вредно. Почему так, объяснил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

"Это европейская формула употребления алкоголя. Да, действительно в средиземноморских странах вино пьют ежедневно по бокалу. Тут надо понимать, что там жарко и выведение алкоголя из организма происходит гораздо быстрее. Также я думаю, что за многие тысячелетия употребления вина это привело к генетическим изменениям у населения средиземноморских стран. Они более устойчивы к вину, но если начнут в таких же количествах пить граппу или коньяк, то последствия будут тяжелые", — считает главный нарколог.

Если вы пьете по бокалу за ужином каждый день, то официально вы не попадаете под определение "алкоголик". К этой категории вас отнесут, если у вас есть "неукротимое желание выпить этот бокал вина и отсутствуют тормоза", считает Евгений Брюн. Также в интервью радио Sputnik он призвал всех сходить к наркологу и пройти специальный тест, чтобы определить, не перебарщиваете ли вы.