Вероника Скворцова приняла участие в форуме " Здоровая Москва" - «Здравоохранение»

Вероника Скворцова приняла участие в форуме " Здоровая Москва" - «Здравоохранение»

В Москве, на ВДНХ открылась 17-я ежегодная Ассамблея "Здоровая Москва" Выступая на пленарном заседании "Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности" и.о.министра здравоохранения России Вероника Скворцова отметила роль цифровых технологий в медицине, которые дают новые возможности для включения самого пациента в процесс лечения. По словам Вероники Скворцовой, цифровизация отечественного здравоохранения за последние годы заметно продвинулась вперед. До 2022 года все 85 регионов Российской Федерации завершат формирование единого цифрового контура системы здравоохранения. Это не только оснащение, но и создание электронной медицинской карты, возможность дистанционно работать с ней, в том числе вносить информацию о своём здоровье, включать данные гаджетами.
Как только будет настроена взаимосвязь собственного мониторинга здоровья с обратной связью, это создаст совершенно иную пациентоцентристскую систему.
Ещё одним важнейшим блоком развития здравоохранения Вероника Скворцова обозначила вовлечённость граждан в заботу о собственном здоровье, начиная с самого раннего возраста.
Отвечая на вопрос о возможном влиянии санкций со стороны западных стран на лекарственном обеспечение, глава Минздрава России отметила, что сейчас более 80% в перечне жизненно важных препаратов уже составляют отечественные препараты. Вероника Скворцова отметила, что качество производимых в России лекарственных препаратов заметно повышается.
"За прошедшие несколько последних лет мы в разы снизили количество некачественной продукции. Сейчас у нас всего 0,003% некачественной продукции выбраковывается, убирается из имеющихся на фармрынке 6,5 млрд упаковок. Это очень хороший результат", - подчеркнула и.о Министра.