Польза кофе для здоровья: разъяснение нутрициолога

Польза кофе / фото: pixabay.com
Пить кофе или не пить, как часто употреблять и почему некоторым следует от него отказаться – эти вопросы вызывают многочисленные дискуссии. Однако новые наблюдения доказывают, что кофе может защитить от некоторых опасных заболеваний, а значит он находится на страже вашего здоровья.
О том, чем полезен кофе, рассказывает на своей странице в Instagram нутрициолог Ольга Дорош.
В 1960-х годах потребление кофе считалось фактором сердечно-сосудистого риска, связанного с ишемической болезнью сердца. В 1981 году в газете «Нью-Йорк Таймс» вышла статья, провозглашавшая, что «наша утренняя чашка ведет нас к ранней могиле».
С тех пор было проведено много исследований, и позже пугающая статья из Нью-Йорк Таймс была опровергнута, поскольку ученые не обнаружили связи между употреблением кофе и преждевременной смертью.
Последние же исследования, проводившиеся в 2000-2023 годах, показали, что регулярное потребление кофе может обеспечить определенную защиту от:
  • болезней сердца (в том числе инфарктов, инсультов);
  • болезни Паркинсона;
  • сахарного диабета II типа;
  • заболеваний печени, включая рак печени.
Однако эксперт отмечает, что кофе имеет физиологический эффект повышения артериального давления, однако он временный и не влияет на склонность к развитию явной гипертензии.
Как отмечает Дорош, ряд последних исследований показал, что более высокое потребление кофе (более 4 чашек в день) связано со снижением смертности как среди мужчин, так и женщин.
Нутрициолог отметила, что следует придерживаться суточной нормы потребления кофе, которая составляет 400 мг кофеина.
Серьезные побочные эффекты от кофе наблюдаются при приеме 1 г кофеина в сутки, при этом в одной чашке кофе находится от 30 до 160 мг (зависит от количества заварки, способа приготовления и зерен). Поэтому, если у вас возникают такие побочные эффекты как изжога, нервозность или бессонница, нутрициолог советует исключить напиток из рациона.