Медики назвали необычные симптомы повышенного холестерина

Симптомы повышенного холестерина / фото: pixabay.com
Предостерегающие знаки на пальцах ног могут быть признаком опасного и даже смертельного состояния здоровья. Если вы страдаете от необычного вида пальцев ног или боли в ногах при ходьбе, это может свидетельствовать об опасно высоком уровне холестерина.
Об этом пишет Mirror.
Врачи и эксперты в области здравоохранения всегда советуют проходить регулярные медицинские осмотры. Это помогает выявить болезнь на ранних этапах и тем самым дает шанс человеку на выздоровление и полноценную жизнь.
Наблюдение за нашим телом для выявления любых необычных симптомов должно быть полезной привычкой каждого человека, поскольку это потенциально может спасти жизнь и сохранить здоровье. Впрочем, не каждое заболевание удается выявить на ранних этапах, и одним из них высокий уровень холестерина.
Это заболевание, которое может передаваться по наследству, в основном вызывается употреблением жирной пищи, недостаточной физической активностью, избыточным весом, курением и употреблением алкоголя.
К сожалению, явных симптомов повышенного уровня холестерина не существует. Только с помощью анализа крови можно узнать показатель уровня холестерина и в случае, если он повышен – принять меры по его нормализации.
Врачи предупреждают, что повышенный уровень холестерина становится гораздо более серьезным, когда начинают страдать отдельные части тела. Поэтому, если вы страдаете от необычного вида пальцев или боли в ногах, по всей вероятности, ваш организм указывает на опасно высокий уровень холестерина.
По словам доктора Сами Фирузи, консультанта-кардиолога клиники Harley Street, на угрожающий уровень холестерина указывают по крайней мере два признака: ломкие и медленно растущие на ногах ногти. Эти два признака вызваны высоким уровнем холестерина в крови, что может стать причиной заболевания периферических артерий (PAD).
«Многие люди с PAD не имеют никаких симптомов. Но у некоторых при ходьбе возникает неприятная боль в ногах, которая обычно проходит после нескольких минут в состоянии покоя. Вам следует обратиться к терапевту, если вы испытываете периодические боли в ногах при физической нагрузке», – заявил доктор.