Как вакцина от ковида поможет совершить ученым прорыв в лечении рака


Медицинские исследования порой дают неожиданные результаты. Так случилось при разработке вакцины от коронавирусной инфекции. Ученые из биотехнологической компании BioNTech совместно со специалистами крупнейшего фармконцерна Pfizer, работавшие над мРНК-препаратом от COVID-19, заявили, что готовят прорыв в лечении рака.

О каком прорыве в лечении онкологии заявили ученые


Представители BioNTech Угур Шахин и Озлем Тюреджи открыто рассказали общественности о том, что, возможно, уже сейчас держат в руках будущее лекарство от рака.

Долгие годы специалисты из разных стран мира бились над проблемой в поисках вакцины, которая поможет организму самостоятельно атаковать раковые клетки, не повреждая остальные. И вот, во время разработки препарата, предупреждающего развитие коронавирусной инфекции, исследователи обнаружили, что вещество способно научить иммунитет распознавать онкологию. По предварительным прогнозам, лекарство от рака может появиться в свободном доступе к 2030 году.

Как вакцина от ковида поможет совершить ученым прорыв в лечении рака


Какая связь вакцины от рака и вакцины от ковида


Не секрет, что поиски лекарства от рака идут десятилетиями, не прерываясь ни на год. Однако мировая пандемия коронавируса заставила ученых отвлечься от их главной задачи и бросить все силы на поиск вакцины.

Тем не менее старания были вдвойне полезны. Во-первых, удалось найти довольно эффективные препараты для борьбы с недугом, а во-вторых, понять, каким образом организм человека и его иммунитет реагирует на мРНК-вакцины. На основе полученных данных и будет проводиться работа по созданию препарата от онкологии.

Это стало возможным благодаря пониманию того факта, что иммунные клетки способны учиться выявлять «врага» и эффективно его атаковать. Новое лекарство только поможет им в этом. В вакцину встроят «инструкции» для раковых антигенов вместо кода для атаки коронавируса.

Какие сложности ждут ученых


Несмотря на то что в распоряжении компании BioNTech уже сейчас имеются несколько противораковых препаратов, все они несовершенны. Если удастся пройти все стадии испытаний, то скоро на рынок поступят вакцины от рака кишечника и меланомы.

Однако на данный момент непонятно, как исключить атаку этой вакциной здоровых клеток. Нужно быть уверенными, что лекарство не сделает хуже и гарантированно будет выбирать своей жертвой только онкологию.



И все же ученые полны оптимизма. Они напоминают нам, как еще 100 лет назад первый антибиотик — пенициллин — стал настоящим прорывом в медицине и с тех пор спас миллионы жизней. Точно такой же исход рано или поздно ждет попытки изобретения вакцины от рака. Настанет день, когда получить эффективное лекарство от онкологии сможет каждый.