Когда ждать удар магнитного шторма, который будет длиться в течение шести дней

Когда ждать удар магнитного шторма, который будет длиться в течение шести дней

Лето 2022 года выдалось «щедрым» на высокую солнечную активность и магнитные бури, активно атакующие поверхность Земли. Но главный солнечный удар, который можно назвать настоящим магнитным штормом, ожидается в начале августа. В течение шести дней атмосфера Земли будет подвергаться непрекращающемуся воздействию солнечного ветра различной степени интенсивности, поэтому метеозависимым людям следует подготовиться к этому периоду.

Что представляют собой солнечные магнитные бури




Магнитной бурей называют сильные колебания магнитного поля Земли, вызванные потоками солнечного ветра, возникающего из-за повышенной солнечной активности. Когда на Солнце происходят выбросы солнечной массы, в космическое пространство устремляется огромное количество заряженных частиц.

Достигая Земли, они врезаются в ее геомагнитное поле и образуют ударную волну, с последующими колебаниями магнитного поля, длящимися от нескольких часов до нескольких дней. Магнитные бури могут быть разной степени интенсивности, которая оценивается по пятибалльной шкале. Самые мощные из них называют магнитным штормом.

Они отражаются на работе орбитальной и земной техники, могут вызывать технические сбои в работе разных систем, негативно влиять на здоровье людей, вызывая головную боль, бессонницу и тошноту.

Когда ожидается удар магнитного шторма в августе 2022 года




Сильный магнитный шторм, вызванный высокой солнечной активностью, должен достигнуть поверхности Земли в первый день августа 2022 года. По мнению метеорологов, занимающихся изучением и прогнозом этих явлений, он продлится в течение шести дней или в общей сложности 141 час.

Его атака на Землю ожидается после полуночи 1 августа, и с первых же часов будет очень мощной. Самая высокая активность магнитного шторма и сила  воздействия на Землю до 5 баллов будет отмечаться в течение суток: с 21 часа 2 августа до 21 часа 3 августа по московскому времени. Затем его интенсивность и сила воздействия на Землю спадет до уровня 3 баллов. Магнитная буря продлится до 6 августа.

Метеозависимым людям рекомендуется заранее посетить врача и получить консультацию, чтобы знать, как защититься от последствий магнитного шторма.