Минобороны России опубликовало видео работы экипажей вертолетов — постановщиков помех


Фото из открытых источников


Министерство обороны России регулярно публикует видеоматериалы, отражающие выполнение боевых задач спецоперации на Украине различными подразделениями российской армии. Сегодняшнее видео – это кадры работы экипажей вертолетов – постановщиков помех Западного военного округа (ЗВО).


 


В ведомстве отметили, что главной задачей таких вертолетов является преодоление системы ПВО противника для обеспечения работы боевой авиации. Осуществляется это путем воздействия на радиолокационные средства ПВО.


 


В целом же вертолет – постановщик помех от других вертолетов таких же моделей (используется вертолет Ми-8) ничем не отличается. Все самое главное находится внутри – это не имеющий аналогов в мире комплекс «Рычаг-АВ», с помощью которого как раз и выполняется защита от систем ПВО абсолютно любым модификаций.


 


Как рассказал командир экипажа вертолета – постановщика помех Сергей поднимаются в небо вертолеты в любую погоду. Оставаясь невидимыми для противника, вертолеты подавляют средства ПВО, прикрывая таким образом работу российской боевой авиации, которая наносит точные удары по военным объектам ВСУ.


 


«Знаем, что если самолеты вернулись, то значит, наша работа выполнена правильно, наша работа была эффективной. Роль радиоэлектронной борьбы невозможно переоценить», - сказал Сергей.


 


Также он отметил, что уникальный комплекс способен подавлять электронные системы противника на расстоянии более сотни километров. Более того, система может обеспечивать групповую защиту не только авиации, но и наземной техники противника, подавляя системы управления войсками и вооружениями.