Минобороны России показало работу военных топографов по подготовке ударов «Искандеров»

Минобороны России показало работу военных топографов по подготовке ударов «Искандеров»

Фото из открытых источников


Министерство обороны России опубликовало новое видео, посвященное боевой работе российских военных, занятых в спецоперации на Украине. На кадрах показано, как ОТРК «Искандер» отрабатывают цели по полученным от топографов координатам. 


 


Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» способны уничтожать объекты противника на расстоянии до 500 километров, причем производится это с новых, неизвестных противнику позиций. Наносить удары им помогают военные топографы, которые предоставляют геодезически точные координаты целей.


 


«Им необходимы точные координаты после совершения марша в новый район. Выполняем обработку данных, что позволит выдать геодезически точные координаты места пуска на кратчайшие сроки, что позволит бригаде намного быстрее и точнее поразить цель», - приводит Factstore.ru слова начальника отделения навигационно-геодезического отделения Алексея.


 


На опубликованном видео показано, как топографы выдвигаются в район для исследования и производят развертывание геодезического оборудования. Все работы выполняются под прикрытием. Осуществив геодезическую привязку стартовых позиций, они составляют номенклатурные листы карт местности, которые оперативно передаются расчетам «Искандера». Получив координаты, «Искандеры» выдвигаются на огневые позиции и наносят удары, что также можно увидеть на опубликованных кадрах.