Минобороны России показало работу группы огневой поддержки вертолетов на Украине


Фото из открытых источников


Министерство обороны России на ежедневной основе публикует видеоматериалы, отражающие выполнение боевых задача в ходе спецоперации на Украине разными подразделениями Вооруженных Сил РФ. Сегодня было опубликовано видео, на котором отражена работа экипажей вертолетов группы поддержки. 


 


В ведомстве отметили, что в ходе спецоперации вертолеты армейской авиации выполняют задачи как по уничтожению тех или иных целей, так и осуществляют поддержку других подразделений российской армии. 


 


В данном случае экипажем вертолета Ми-8 в ходе визуальной разведки по маршруту была обнаружена диверсионно-разведывательная группа ВСУ. 


 


«Группа огневой поддержки с вертолета Ми-8 открыла огонь на поражение из стрелкового вооружения по украинским боевикам диверсионной группы. Огнём группы огневой поддержки часть боевиков ДРГ были уничтожены остальные рассеяны, что не позволило им вести огонь с земли по вертолетам ВКС России», - сообщили в Минобороны России. 


 


На видео показан как сам полет группы вертолетов, так и ведение огня экипажем из стрелкового оружия. 


 


Отметим, разработанный в начале 1960-х годов многоцелевой вертолет Ми-8 является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире и широко применяется для решения как военных, так и гражданских задач.