В Армении могут быть сформированы экспериментальные военные части? - «Армия»

Невозможно обеспечить скачок в развитии ВПК, пытаясь создать новые вооружения на базе существующего рода войск. Об этом в ходе обсуждений «Современная военная промышленность, как система технологических задач» заявил руководитель компании Instigate Ваагн Погосян.

В Армении могут быть сформированы экспериментальные военные части? - «Армия»


По его словам, основным препятствием развития военной промышленности в Армении является неверный поход. «Мы пытаемся производить новые виды вооружений на базе устаревающего мышления и существующего рода войск. Новые вооружения и новый род войск должны создаваться органично и параллельно», - отметил Погосян. По его оценкам, перед компаниями ВПК должны ставится конкретные задачи, на основании которых разрабатывались не только новые вооружения, но и новая тактика и стратегия развития ВС страны.



В отрыве от этих процессов ВПК развиваться не может, уверен эксперт. Помимо реализации вышеуказанных задач, Погосян отметил необходимость формирования экспериментальных воинских частей, в состав которых будут входить порядка 3 тыс. человек из числа активного резерва ВС.



Основной функцией воинской части будет испытание новаторских технологий компании ВПК в различных условиях, посему часть должна был расположена на территории, где есть горные, равнинные и лесные зоны. Должны быть созданы условия схожие с теми, где армянские ВС ведут или потенциально могут вести военные действия. Лишь при выполнении всех этих условий, уверен эксперт, можно будет говорить о прорыве в развитии сферы военной промышленности Армении.



Новости Армении - NEWS.am