Заре Синанян представил новую формулу репатриации - «Видео Новости»



Чиновник считает, что необходимо решить ряд проблем и всерьез заняться вопросами репатриации. Синанян считает Армению привлекательной для армян Диаспоры.


.


Главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян считает, что армяне зарубежья и Армении взаимозависимы, и сильная родина будет наиболее привлекательной для репатриантов. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.



Он напомнил, что во время сирийского кризиса из этой арабской страны в Армению приехали порядка 22 тысяч армян. Однако порядка половины переехало в основном в Канаду и США, поскольку возникли серьезные проблемы с интеграцией. Государство не было готово их принимать, были проблемы с трудоустройством, образованием и другими бытовыми вопросами.



"Мы должны учиться на ошибках прошлого. В первую очередь решить существующие проблемы, экономически состояться, сформировать такую систему здравоохранения и образования, которая будет готова в любой момент принять репатриантов", – подчеркнул Синанян.



Он отметил, что в Австралии, Аргентине, Ливане, США, России , Сингапуре и Китае действуют активные общины. Из-за проблем в Сирии и Ираке значительно сократилась численность армян в этих странах, однако их количество увеличилось в США. Кроме того, уже заметен приток репатриантов из США, России, но наибольшее количество армян приезжают из Ливана, причем социально состоявшиеся лица, которые желают развивать бизнес на родине. Синанян также рассказал, что в Китае также сильная и активная община, которая в основном вовлечена в сферу информационных технологий и находится на постоянной связи с Арменией.



В этом контексте Синанян подчеркнул, что все общины едины в вопросе сохранения национальной идентичности и языка. Для решения проблемы его офис поддерживает общинные школы, армянские общественные организации, предоставляет необходимые учебники и литературу, также организовывают семинары для представителей разных профессий.



"Еще армян всего мира объединяет вопрос признания Геноцида в Османской империи. Он важен не только с точки зрения восстановления исторической справедливости, но и национальной безопасности. Поскольку преступник, отрицающий свою вину, может повторить содеянное", - сказал он.



Синанян отметил, что признанию Геноцида армян во всем мире препятствует в первую очередь Турция. По его словам, многие страны признают Геноцид после ухудшения отношений с Турцией и ослабления степени ее влияния. В этом контексте он посчитал важным и символичным признание Сирией Геноцида армян, поскольку именно в этой стране обосновались потомки переживших это преступление.



Отметим, парламент Сирии на голосовании 13 февраля единогласно принял резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян 1915 года в Османской империи. Сирия стала второй арабской страной после Ливана, признавшей Геноцид в Османской империи.



https://ru.armeniasputnik.am/