Скандальный видеоматериал передан в ССС (видео) - «Видео Новости»

«Видеокадры направлены в Специальную следственную службу для подготовки материалов в порядке, установленном статьями 180 и 181 Уголовно-процессуального кодекса, установления в рамках уголовного производства обстоятельств произошедшего, а также выяснения правомерности и соразмерности действий полицейских и их правовой оценки», - сообщил советник генпрокурора Гор Абрамян, передает Aysor.am.

Скандальный видеоматериал передан в ССС (видео) - «Видео Новости»

Ранее ФактИнфо сообщил, что директор Адвокатской школы Ара Зограбян разместил на своей странице в Facebook видео.

"На прилагаемых кадрах мы видим применяющих грубую силу полицейских, отдающего им с руганью приказы начальника полицейского, плачущих детей, напуганных жестокостью полицейских. Если система не очистит свои ряды от этого типа полицейских и строго их не не накажет, то весь институт Полиции, наряду с входящими в него добросовестными полицейскими, не сможет пользоваться доверием общества", - отметил Зограбян.

Согласно ст.3 Закона РА "О Полиции", деятельность Полиции основывается на принципах законности, уважения прав и свобод, чести и достоинства личности, гуманности и гласности, напомнил юрист.

"В этом инциденте не было принципа уважения прав и свобод, чести и достоинства личности и вообще отсутствовало человеколюбие. Независимо от того, была цель полиции правомерной или нет (по утверждению адвоката, она была неправомерной, административный акт оспаривался), тем не менее полиция должна была руководствоваться вышеупомянутыми принципами", - указал Зограбян.

Как гражданин Республики Армения, адвокат, Ара Зограбян призвал главу Полиции РА, начальника Специальной следственной службы РА расследовать данный инцидент, решить вопрос об ответственности виновных полицейских.