"Нашли того хлопа? Та всплывет сам". Мэр Ивано-Франковска снова оскандалился. В этот раз – "шуткой" об утопленнике. Видео - «Новости Дня Видео»

Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив неудачно пошутил 12 января во время оперативного совещания, которое транслировалось на его странице в Facebook. "Нашли того хлопа или нет? Да он, наверное, поплавал и пошел домой", – сказал Марцинкив за пять минут до конца совещания. Ему что-то ответили, он и все присутствующие стали смеяться. "Та всплывет сам", – добавил мэр, посмеиваясь. Он не уточнил, кого именно имел в виду, но Общественное сообщало, что 9 января спасатели Ивано-Франковска получили сообщение, что в городском озере тонет мужчина, и начали поиски. По состоянию на 13 января мужчину не нашли. "Галицький кореспондент" писал, что пропавшему на вид 30 лет, по словам очевидцев, он пошел на озеро, чтобы утопиться. Перед этим мужчина якобы поссорился с девушкой.


"Нашли того хлопа? Та всплывет сам". Мэр Ивано-Франковска снова оскандалился. В этот раз – "шуткой" об утопленнике. Видео - «Новости Дня Видео»

Марцинкив занимает должность мэра с 2015 года
Скриншот: Руслан Марцінків / Facebook

Марцинкив занимает должность мэра с 2015 года. На выборах в октябре 2020 года его переизбрали: "за" проголосовали 84,78% избирателей.


Мэр Ивано-Франковска известен скандальными высказываниями. В частности, 21 апреля Марцинкив на совещании потребовал вывезти всех ромов из города в Закарпатье. Ему объяснили, что часть людей отказались ехать, на что мэр ответил: "Почему не запаковали? Есть полиция". Ромов он называл "лицами цыганского пола".


Кроме того, Марцинкив неоднократно высказывался о своем отношении к гомосексуальным людям: он уверен, что "гей не может быть патриотом". Впервые он об этом заявил в 2016 году, а осенью 2020-го подтвердил свою позицию.



видео




Видео: Рагу.лі / Facebook

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка