Сотский рудник загрязняет питьевую воду, но дает рабочие места - «Видео Новости»

Жители расположенных поблизости от Сотского рудника сел провели акцию протеста, перекрыв дорогу Варденис-Карвачар. Причиной акции протеста стал невыносимо высокий уровень загрязнения воды в результате деятельности рудника.

Сотский рудник загрязняет питьевую воду, но дает рабочие места - «Видео Новости»

Жители решили открыть дорогу, поскольку им пообещали удовлетворить требование о встрече с руководством рудника. Однако, как сообщил Новости Армении - NEWS.am житель Сотка Севак Хачатрян, акция протеста продолжится, если основное требование решить проблему с загрязнением не будет удовлетворено.

По словам жителей, из-за взрывных работ на руднике вокруг, в реке и на земле, оседает пыль, содержащая тяжелые элементы. «Поливаем этой водой картофель – на следующий день картофель сохнет. А ведь та же пыль оседает на полях, на пастбищах, где пасется скот», - подчеркнул Хачатрян.

Жители сел не требуют закрыть рудник, ведь он также обеспечивает рабочими местами. Они требуют решить проблему с загрязнением воды, возможно, изменить методику работы. По словам сельчан, некие организации провели исследование и пришли к выводу, что «окружающей среде не наносится ущерб». «Но мы же собственными глазами, на себе ощущаем этот ущерб», - возмущаются жители сел.

Новости Армении - NEWS.am