В Беларуси на первом предвыборном митинге соперницы Лукашенко собралось до 10 тыс. человек. Видео - «Новости Дня Видео»

19 июля оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская провела первый предвыборный митинг в минском парке Дружбы Народов. По данным издания Naviny.by, в нем приняло участие около 10 тыс. человек, "Радыё Свабода" оценивает количество участников в 7 тыс. Акция была организована в коалиции с избирательными штабами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, которых не зарегистрировали кандидатами. Тихановская призвала белорусов прийти на выборы, а в случае их фальсификации – "подняться с диванов" и защитить голоса. Собравшиеся на митинге скандировали "Любім, можам, пераможам" ("Любим, можем, победим"). Кроме того, на акции скрипачи исполнили композицию "Воины света" белорусской группы "Ляпис Трубецкой" (эта песня была неофициальным гимном Революции достоинства в Украине). Видео с акции Тихановской опубликовало в YouTube "Радыё Свабода".


В Беларуси на первом предвыборном митинге соперницы Лукашенко собралось до 10 тыс. человек. Видео - «Новости Дня Видео»

Участники митинга скандировали "Любім, можам, пераможам"
Фото: EPA

Тихановская является женой белорусского блогера Сергея Тихановского. Когда его не допустили к выборам, он решил предложить кандидатуру своей жены – и ее зарегистрировали. Самого Тихановского задержали в мае на пикете в поддержку выдвижения супруги. Блогера обвинили в "организации действий, грубо нарушающих общественный порядок". Он находится под арестом.


На прошлой неделе штабы трех претендентов на пост президента – Тихановской, Цепкало и Бабарико – решили объединиться. Банкира Бабарико называли главным соперником действующего президента Беларуси Александра Лукашенко на президентский пост, но в июне его обвинили в финансовых преступлениях и арестовали.


Всего ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в президенты Беларуси. Помимо Лукашенко и Тихановской, на пост главы государства претендуют сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая и лидер Белорусской социал-демократической партии Сергей Черечень.


Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года.



видео




Видео: Радыё Свабода / YouTube