Исламский боевик открыл огонь и устроил взрыв при задержании в Ростовской области (видео) - «Видео Новости»

Группа боевиков «Исламского государства» готовила теракты в Ростовской области. Главарь ячейки при попытке задержания открыл огонь по оперативникам и взорвал бомбу.



В Ростовской области раскрыта ячейка запрещенной в России группировки «Исламское государство». Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ, передает ТАСС.



Главарь группы при попытке задержания открыл огонь по оперативникам из автомата Калашникова, после чего устроил взрыв, в результате которого сам и погиб. Инцидент произошел в Азовском районе.



Всего в ячейку входили шесть жителей региона — граждан одной из среднеазиатских стран и России. По данным спецслужбы, они «готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях». Пять членов ячейки задержали в Ростове-на-Дону.



При задержании оперативники нашли у подозреваемых самодельное взрывное устройство, оружие, боеприпасы и наркотики.



На видео, которое опубликовала ФСБ, видно, что задержание участников группы проводилось по отдельности. Одного из них оперативники взяли в частном секторе, еще нескольких — в многоквартирном доме.



О задержании еще одного сторонника «Исламского государства» в Астрахани сотрудники ФСБ объявили 7 июля. Он, по данным спецслужбы, намеревался совершить вооруженное нападение на административные здания. При обыске у задержанного были изъяты переделанный под стрельбу боевыми патронами сигнальный пистолет, магазин к нему, патроны и две гранаты.