В Армении за одиночный пикет задержан правозащитник Рубен Меликян (видео) - «Видео Новости»

Полиция Армении задержала правозащитника Рубена Меликяна, осуществляющего одиночный пикет у здания парламента. Правоохранители объяснили свои действия невыполнением законных требований полиции. Полиция требовала от Меликяна прекратить пикет, проведение которого, по их словам, запрещено в рамках объявленного в стране режима ЧП.



Меликян требовал от властей гарантировать право граждан на проведение мирных акций и собраний. "Мы требуем вернуть гражданам свободу проведения мирных акций. Уже четыре месяца это право отобрано у граждан", - сказал Меликян журналистам. К акции присоединились также ряд правозащитников, в том числе первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.



Меликян обратился также к депутатам, призвав их обсудить этот вопрос на специальном заседании по вопросу о продлении режима ЧП в Армении еще на один месяц.






* * * * * * * *



Собранием в соответствии с законодательством Армении и международными нормами считается акция протеста, которая насчитывает больше одного участника. “Следовательно, предпринятые Полицией шаги в отношении человека, проводившего в одиночку акцию протеста, не являются законными. Полиция не имеет права вмешиваться и подвергать приводу человека, проводившего в одиночку акцию протеста. Это было нарушением всех видов прав”, - сказал в беседе с журналистами у здания парламента Армении правозащитник Аветик Ишханян.



Немногим ранее с прилегающей к НС территории подвергли приводу соучредителя общественной организации “Правовой путь” Рубена Меликяна.



Вместе с ним приводу подвергли еще нескольких правозащитников, каждый из которых, соблюдая социальную дистанцию, проводил самостоятельную акцию с требованием вернуть гражданам право на свободное проведение мирных собраний, сообщает ФактИнфо.



* * * * * * * *



Задержание правозащитника Рубена Меликяна незаконное. Об этом написал на своей странице в Facebook учредитель партии "Единая Армения", юрист Артур Казинян, сообщает News.am.



Он, в частности, отметил: "Задержание правозащитника Рубена Меликяна незаконное и свидетельствует о страхе и слабости власти. Продление режима чрезвычайного положения не имеет ничего общего с эпидемией, и единственная цель всего этого - ограничить деятельность политической оппозиции. Пашинян уже потерял свою легитимность, он полностью исчерпал себя и скоро потеряет также власть".