Главным препятствием для установления шести консенсусов Пашиняна является сам Пашинян - «Видео Новости»

Главным препятствием для установления шести консенсусов Пашиняна является сам Пашинян - «Видео Новости»


Никол Пашинян еще раз напомнил общественности, какие шесть общенациональных консенсусов он предлагает всем. Напомним, что он выступил с этим предложением еще несколько месяцев назад. Сегодня уже всем очевидно, что главным препятствием для установления этого общенационального консенсуса является сам Пашинян.


.


В наших следующих статьях представим эти пункты – каждый по отдельности.




Первый консенсус



Пашинян предлагал буквально следующее:
«...насилие должно быть исключено из инструментария решения какого-либо внутриармянского вопроса. В нашей действительности мы должны исключить насилие для решения вопросов между собой. Все те силы, личности, которые рассматривают насилие как средство решения какого-либо внутриармянского вопроса, должны быть отвергнуты и выброшены на свалку истории армянского народа...».



Сама идея является правильной. А теперь попытаемся представить реальные шаги и мысли Пашиняна.



Согласно представлениям Пашиняна, Роберт Кочарян и Серж Саргсян не могут быть оппозицией. То же самое касается и РПА. Члены его команды считают ППА «...представителями криминального слоя общества...», а он лично дал слово «...подрезать им лапки». Пашинян считает АРФД и ее представителей «...эксплуатирующими национальную идею исполнителями уголовных дел...». «Светлую Армению» он считает «политической силой, действующей по представлениям старого режима...». По мнению Пашиняна, кроме него, других политических деятелей и сил в стране не существует и быть не может. Возможно, теоретически такие силы могут быть, но на практике, по его словам, сегодня в стране таких сил нет. Сам Пашинян на деле является классическим большевиком, который по стечению обстоятельств оказался в 21 веке, в Армении. Он не виноват, что он таков. Армянская действительность сформировала такого деятеля. Сам Пашинян заявляет, что проблемы не должны решаться насилием, однако своими действиями ведет Армению к настоящей гражданской войне. Фразы «уложу на асфальт», «приставлю к стенке», «скулящие судьи» и подобные им не являются мыслями толерантного человека. Это слова неуравновешенного человека, который волей-неволей подталкивает страну к столкновениям. Столкновения просто так не происходят. В 2016 году «Сасна црер» захватили полк ППС не просто так. Этому предшествовал ряд других факторов, из-за которых эти люди посчитали, что «альтернативы их действиям нет». Эти действия не были для них самоцелью, а были обусловлены обстоятельствами. Также и большевики в 1918 году не провозгласили «красный террор» просто так: обстоятельства заставили их пойти на этот шаг.



Почти все сегодняшние шаги Пашиняна направлены на разжигание в стране гражданских столкновений. Конечно, если бы три миллиона человек повиновались капризам Пашиняна, может быть, не было бы так, но в природе это невозможно. По этой причине и из-за нехватки грамотности Пашинян не понимает, что главным виновником возможного насилия является именно он.



Такова реальность.



Артак Акопян, https://zham.am/