Арсеналы просят огня - «Видео Новости»

Арсеналы просят огня - «Видео Новости»


Чрезвычайные происшествия в «доблестных» азербайджанских вооружённых силах - обыденное явление. Эти ЧП уже даже не вызывают вопросов, поскольку общество свыклось с мыслью, что правду все равно не узнать: ведь власти врут нагло, постоянно, уже дежурно и безапелляционно. А если кто-то засомневается, алиевские пропагандисты объединенными усилиями по команде «фас» наставят заблудших на путь истинный.


.


И казалось, в Азербайджане уже больше некому заикнуться о вопиющих фактах, свидетельствующих о плачевном состоянии армии так, чтобы это прозвучало внятно и это услышали! Однако, один такой смельчак все-таки нашелся - новая звезда азербайджанской блогосферы, бывший военнослужащий (майор) вооруженных сил Азербайджана Габил Маммадов. Он вступил в уверенный бой с властями.



17 ЯНВАРЯ НА YOUTUBE КАНАЛЕ "NQİLABA DOĞRU" ("Революция впереди") Маммадов опубликовал очередной шокирующий видеоролик, проливающий свет на события августа 2017 года, когда разлетелся вдребезги оружейный склад воинской части, дислоцирующейся рядом с поселком Гилязи Хызинского района Азербайджана. Боеприпасы детонировали и взрывались, была перекрыта трасса Баку-госграница России, а несколько ракет системы залпового огня "Град" попали в дома местных жителей. Конечно же, ситуацию со взлетевшими на воздух боеприпасами всегда можно обозначить так: если арсеналы взрываются, то значит это кому-то нужно.






Так вот Габил Маммадов утверждает, что пожар на складе был необходим правящей верхушке. Целью умышленного поджога было уничтожение арсеналов с целью скрыть факты их распродажи сирийским террористам. Маммадов утверждает, что именно из этого склада непрерывно поставлялись боеприпасы боевикам террористических группировок YPJ (Отряды Народной Самообороны) и ИГИЛ. Осуществлялось это снабжение азербайджанскими авиалиниями "АЗАЛ". Габил Маммадов уверен, что оружием и боеприпасами, которые хранились на складе, азербайджанская армия могла бы воевать несколько лет подряд без подкрепления извне.



Примечательно, что слова Маммадова подтверждаются и опубликованным в 2017 году докладом британской организации «Исследование вооружений в конфликтах» (Conflict Armament Research), которая занимается мониторингом движения вооружения во всем мире. В докладе утверждалось, что Азербайджан замешан в передаче оружия террористам из группировки Исламское государство. В докладе, в частности, отмечалось, что в мае 2015 года сирийские отряды самообороны отбили боевой заряд PG7PM у сил ИГИЛ вблизи города Эль-Хасака. Исследовательская группа британской организации задокументировала этот предмет с номером 1-14 - ((11)) 20 мая 2015 года.



Позже Болгария подтвердила, что экспортировала этот боеприпас 18 декабря 2014 года и получателем выступало Министерство обороны Азербайджана. Заявка на лицензию сопровождалась сертификатом конечного пользователя. Болгарская газета «Труд» в том же году опубликовала громкую статью, утверждающую, что Азербайджан сбывал Саудовской Аравии оружие, которое затем «оказалось» у ИГИЛ.



И ЧТОБЫ СКРЫТЬ ВСЕ ЭТИ ОЧЕВИДНЫЕ ФАКТЫ, доказывающие активную роль военного руководства Азербайджана (с согласия политического руководства страны) в передаче оружия террористам, срочно пришлось взорвать вышеупомянутый арсенал. Тут хватило искры, чтобы громыхнуть на всю страну... Поджог - самый эффективный способ замести следы незаконной торговли оружием. Так как склад располагался в недосягаемой для противника глубине, обвинить коварных армян для отвода глаз не получилось.



По словам Маммадова, возглавлял эту сверхсекретную операцию начальник Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыков. Незадолго до взрыва шурин Мехрибан Алиевой Н.Садыков (сын Н.Садыкова женился на внучке тети Мехрибан) уволил командира и начальника склада, якобы, за кражу 11 пистолетов и одной винтовки, что было выявлено в ходе неожиданной ревизии. После обнаружения недостачи командир склада, полковник Заур Абдурахимов был уволен, а начальник штаба воинской части, подполковник Эльчин Гасанов - арестован, тем самым в воинской части были созданы благоприятные условия для подготовки и осуществления подрыва арсеналов. После поджога указанное подразделение было ликвидировано, а территория передана командованию 4-го корпуса. Нет следов - нет виновных.



Однако, как заявляет Маммадов, уже целых 3 года с места взрыва непрерывно вывозят тонны цветных металлов. Первоначально в этих работах были задействованы саперы. После взрыва противотанковой мины, не разорвавшейся во время пожара, погибли несколько военнослужащих, Садыкову пришлось прибегнуть к услугам простых рабочих. Сегодня на месте бывших арсеналов работает 97 человек, а предприятие возглавляет сам Садыков. Ежедневно с территории выезжают до 70 автомобилей с чушками цветных металлов. Отмечается, что в Азербайджане один килограмм латуни стоит 8 манатов (4.7 долларов), а меди - 12 манатов (7 долларов).



Такова суровая реальность азербайджанской армии, погрязшей в коррупции и других преступлениях против своего народа, своей страны и даже экспортирующей криминал за пределы государства Азербайджан.



P.S.: Несколько часов назад в Германии на Габила Маммадова было совершено покушение. Незнакомец бросил газовую шашку в его машину, когда он собирался ее завести. Об этом в своем блоге сообщает сын пострадавшего Юсиф Маммадов, обвиняя в новом ЧП правительство Азербайджана.



Владимир Манукян, "Голос Армении"